Ежегодный Пасхальный фестиваль детских творческих коллективов столицы

21 мая в зале «Цирка чудес» в Кунцево состоялся ежегодный Пасхальный фестиваль детских творческих коллективов столицы, организованный Комиссией по церковному просвещению и деятельности воскресных школ при епархиальном совете г. Москвы.

В этом году режиссером и художественным руководителем фестиваля выступил прот. Константин Сопельников. В рамках фестиваля, в котором участвуют не только самодеятельные коллективы воскресных школ, но и вполне профессиональные состоявшиеся детские коллективы, возникает уникальная площадка для общения и обмена опытом между ребятами из разных районов г. Москвы.

Для зрителей же это прекрасная возможность вновь окунуться в Пасхальное радостное переживание. В этом году Фестиваль объединил 12 творческих коллективов из разных районов Первопрестольной.

1. Ансамбль скрипачей «Юность» при Воскресной школе храма свт. Иова, Патриарха Московского, на Можайском шоссе. Руководитель ансамбля Софья Юрьевна Старостина, концертмейстер Оксана Васильевна Гладкова.
  2. Хоровая студия «Радовесть» Воскресной школы храма прп. Сергия Радонежского на Рязанке г. Москвы под руководством Елены Александровны Куликовой, концертмейстер Светлана Витальевна Тихонова.
  3. Вокальный квинтет духовно-нравственного клуба «Тропинкою добра» храма сщмч. Ермогена в Гольяново под руководством Наталии Андреевны Григорян, хормейстер Юлия Александровна Толстикова.
  4. Московский городской творческий коллектив вокально-хоровой ансамбль «Фонарики» и детско-юношеский клиросный хор храма Воскресения Христова в Шереметьево под руководством Юлии Ивановны Кривякиной.
  5. Школа бального танца «Душа» Воскресной школы при Патриаршем подворье храма Живоначальной Троицы в Усадьбе Свиблово под руководством Анны Валерьевны Турчиной и Александра Александровича Семенова.
  6. Ведущий творческий коллектив г. Москвы «Ансамбль эстрадно-спортивного танца «Карнавал» ГАУК г. Москвы «Культурный центр «ЗИЛ» под руководством Сергея Альбертовича и Ирины Владимировны Афутиных.
  7. Московский городской творческий коллектив «Хореографический ансамбль «Ритмы детства» ГБУК г. Москвы «Культурный центр «Москворечье» под руководством заслуженного работника культуры РСФСР, лауреата премии Правительства Российской Федерации «Душа России» Владимира Миллера.
  8. Хореографический ансамбль «Танцкласс» ГБОУ города Москвы «Школа № 1582», ШО №879, под руководством Натальи Федоровны Горюновой.
  9. Ансамбль народного танца «Гармония» ГБУК г. Москвы ДК «Нагорный». Художественный руководитель почётный работник культуры г. Москвы Николай Васильевич Курбатов.
  10. Театр жестовой песни Православной общины неслышащих и слабослышащих прихожан храма Тихвинской иконы Божией Матери Патриаршего подворья Симонова монастыря. Художественный руководитель Наталия Никитична Ежова.
  11. Хореографический ансамбль народного танца «Приглашение к танцу» ГБОУ ДО г. Москвы «Центр творческого развития и гуманитарного образования «Экономика-культура-образование» под руководством Анатолия Александровича Рязанова, хореограф Екатерина Анатольевна Рязанова.
  12. ГКОУ Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат №52. Хореограф Ирина Анатольевна Гусева. Педагог дополнительного образования Наталия Никитична Ежова.

А также солисты: Ольга Грачёва, солистка Вокального коллектива «Октава» Центра культуры посёлка Совхоза им. Ленина, педагог Анастасия Вадимовна Долгова и Иван Носатенко, учащийся НОЧУ «Православный центр непрерывного образования во имя преподобного Серафима Саровского».

Почетным гостем Фестиваля был Высокопреосвященнейший Матфей архиепископ Егорьевский управляющий Западным и Северо-Восточным викариатствами  г.Москвы. Владыка поздравил собравшихся со Светлой Пасхой Христовой и благословил на дальнейшие творческие и духовные труды.

Всем артистам были вручены Дипломы участников и сладкий Пасхальный подарок.