Состязания культурно-образовательной олимпиады «Свеча России»

8 и 11 апреля 2019 года прошли финальные состязания X Юбилейной Межрегиональной культурно-образовательной олимпиады «Свеча России».
Организаторами Олимпиады являются Общеобразовательное Частное учреждение «Гимназия во имя апостола и евангелиста Иоанна Богослова» и Одигитриевское благочиние викариатства Новых территорий Московской городской епархии при информационной поддержке Синодального отдела по делам молодежи  Русской Православной Церкви, Отдела религиозного образования Московской городской епархии, Государственного бюджетного образовательного учреждения города Москвы дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов Городского методического центра Департамента образования города Москвы.

В борьбе за призовые места соревновались 50 команд в ОЧНОМ туре не только из Москвы и Московской области, но и из Удмуртской республики города Сарапул и города Ярославля.  Зарегистрировались для участия 71 команда.
В «Заочном» интеллектуальном финальном туре участвуют 22 команды общеобразовательных светских, православных и Воскресных школ, а также 6 команд из школ, реализующих образовательные программы, адаптированные для обучения лиц с ограниченными возможностями здоровья. Всего в олимпиаде, в 2019 году участвовало около 1500 детей, возрастной категории 5-6 и 7-8 классов, и их преподавателей.

Оргкомитет Олимпиады сердечно поздравляет призёров 2019 года — команду МБОУ Наро-Фоминской школы «7 (5-6 классы) и команду православной гимназии им. Игнатия Брянчанинова города Ярославля (7-8 классы), занявшим 1 место в общем зачёте.

Заметно расширилась география «Свечи России», так в 2019 году приняли участие команды из: Нью-Йорка, школа при посольстве РФ при ООН, Панамы, школа ОРЮР 126 сводный отряд им. свт. Иоанна Шанхайского, Удмуртии МБОУ СОШ № 25 города Сарапула, города Курска ОБОУ «Лицей-интернат №1», Свердловской области ЧОУ Православная гимназия № 11 города Нижнего Тагила,  Екатеринбурга Свято-Симеоновская Православная гимназия, Нижегородской области МБОУ СОШ № 16 города Арзамаса, Волгоградской области  МОУ ОСОШ № 28 города Волгограда и  Республики Мордовии Ардатовского  района МБОУ  «Редкодубская СОШ» села Редкодубье.

За 10 лет проведения прослеживается серьёзный прогресс по всем направлениям: интеллектуальному, творческому и спортивному. Команды, которые участвуют более 7 лет в нашей Олимпиаде, начинали с последних призовых мест, а теперь они занимают первые места, например команда Православной гимназии имени святителя Игнатия Брянчанинова из города Ярославля  второй год подряд занимает 1 место в общем зачёте. По свидетельству преподавателей дети начинают сами готовиться к соревнованиям за 2 месяца.

В отличие от других аналогичных мероприятий, уникальность «Свечи России» в комплексности решаемых ею  педагогических задач и необычной формой реализации «ОТБОРОЧНОГО ТУРА» в онлайн режиме, что даёт возможность команде попасть сразу в финал не выходя из школы.    Олимпиада проводится с целью формирования христианских ценностей у современных школьников,  привития любви к своей Родине и Матери Церкви, развития познавательной активности, расширения кругозора, выявления и раскрытия интеллектуальных и творческих способностей, пропаганды здорового образа жизни и физического воспитания молодежи.

Задания «Интеллектуального тура» олимпиады составлялись в соответствии с программами основного общего образования и содержали вопросы различной категории сложности из следующих предметных областей: основы православной веры, русский язык, литература, английский язык, основы православной культуры, мировая художественная культура, история, география, физика, химия, биология, математика и др. . В спортивно-творческой части дети соревновались по мини-футболу, баскетболу, плаванию, настольному теннису, шашкам, шахматам, а также в большой эстафете. Завершающим этапом олимпиады стал творческий конкурс детских рисунков с защитой в виде сценки, песни, классического танца, стихов или прозы по темам: «ВЕРА, НАДЕЖДА, ЛЮБОВЬ», «ПОДВИГ МИЛОСЕРДИЯ»,   «РОССИЯ СОПЕРНИЦ НЕ ИМЕЕТ!». Члены жюри особо отметили профессионализм и оригинальность исполнения конкурса некоторых школ.

Очень красивые кубки и медали, дипломы и сертификаты, качественные и полезные подарки, ГЛАВНЫЙ ПРИЗ НОУТБУК, всё это сильно порадовало юных олимпийцев и придало им стимула и воли  к победе.
Соревнования прошли в дружественной и семейной обстановке  и, одновременно, очень четко и слаженно,  без происшествий, благодаря высокопрофессиональной  работе коллектива Физкультурно-оздоровительного комплекса «Мелодия» и Администрации города Апрелевка Московской области.