Храм Казанской иконы Божией Матери в Лосиноостровской

Патриаршее Подворье-Храм Казанской иконы Божией Матери в Лосиноостровской.
Воскресная учебно-воспитательная группа № 385.
Адрес храма: Москва, Анадырский проезд, владение 8;
тел.: +7 (926) 684-07-03.;  http://zastupnica-losinka.ru.
Сайт учебно-воспитательной группы: http://zastupnica-losinka.ru
Е-mail: hramikbm-losinoostrovsk@yandex.ru.
Директор Воскресной школы: Бормотова Виктория Викторовна;
тел.:  8 (916) 568-33-86;    e-mail: vik-1969@yandex.ru.
Завуч по воспитательно-образоватеьной  работе:  Балан Виктория Леонидовна;  тел.:   +7 (926) 684-07-03;   e-mail:  hramikbm-losinoostrovsk@yandex.ru.
Преподаваемые предметы:

• «Введение в Закон Божий»;
  •  «Ветхий Завет»;
  • «Новый Завет»;
  • «Богослужение и устройство православного храма»;
  • «Основы Закона Божия»;
  • «Церковнославянский язык»;
  • «Основы церковного пения»;
  • Продуктивные виды деятельности (конструирование, рисование, лепка, аппликация и создание разного рода поделок, макетов из природного и бросового материала).

Факультативы: проводятся занятия по военно-патриотическому воспитанию (занятия приурочены к памятным датам военной истории).
Адрес проведения занятий: Храм Казанской иконы Божией Матери в Лосиноостровской,  Москва,  Анадырский проезд, владение 8;
тел.: +7 (926) 684-07-03.
Наиболее приоритетные виды деятельности школы:  Вероучительные дисциплины. Для детей 5-7 лет «Введение в Закон Божий»; для детей 8-13 лет «Введение в Закон Божий», «Ветхий Завет», «Новый Завет», «Богослужение и устройство православного храма», «Основы Закона Божия».
Цель занятий: Обучение религии и религиозное воспитание, формирование православного мировосприятия, усвоение воспитанниками начальных знаний о православной вере, приобщение к православной традиции и культуре, образу жизни, приобретение навыков христианского благочестия, духовного опыта, взаимодействия в рамках приходской общины.
Воспитанники Воскресной учебно-воспитательной группы принимают участие в Рождественских и Пасхальных праздниках и выставках детского творчества, участвуют в поздравлениях ветеранов ВОВ, а так же принимают участие в мероприятиях, проводимых Северо-Восточным викариатством и Сергиевским  благочинием.
Наличие молодежной организации при Храме Казанской иконы Божией Матери в Лосиноостровской: алтарник, катехизатор храма – Барбин Николай Михайлович, тел.: 8 (967) 052-69-03;   e-mail:  barbin.nikolai@yandex.ruhramikbm-losinoostrovsk@yandex.ru.
Воскресная школа для взрослых при Храме Казанской иконы Божией Матери в Лосиноостровской.
Занятия проводят:

• История Русской Православной Церкви; догматическое богословие, катехизис – настоятель храма, канд. ист. наук, прот. Олег шалимов;
  • Священное писание Ветхого Завета –  алтарник храма, канд. тех. наук, доц.,  Белохвост Василий Иванович;
  • Священное Писание Нового Завета – Белоусова Тамара Анатольевна, канд. экон. наук, доц.;
  • Литургика – алтарник храма, канд. тех. наук, Рахманин Артем Игоревич;
  • Катехизис –  Потаповская Ольга Михайловна, канд. пед. наук;
  • Основы церковного пения – Лосева Елена Леонидовна.

Контактные данные: тел.:   +7 (926) 684-07-03;  e-mail:  hramikbm-losinoostrovsk@yandex.ru.
Цель занятий: обеспечить слушателям возможность приобщения  к Богопознанию через осмысленное вовлечение в литургическое пространство, дать целостное представление об основных вероучительных истинах Православной Церкви;   познакомить слушателей с ключевыми моментами библейской истории Ветхого Завета, раскрыть их смысл в свете Нового Завета и святоотеческих толкований, стремится привить вкус к самостоятельному чтению и изучению книг Ветхого Завета;  получить опыт осмысленного чтения Священного Писания Нового Завета и понимания его в свете Священного Предания Православной Церкви на основе святоотеческого экзегетического наследия.