Храм Святых апостолов Петра и Павла в Ясеневе

Директор школы: Паламарчук Светлана Зайнидиновна, тел.: 8-925-727-23-32,
e-mail: optina-shkola@yandex.ru
Преподаваемые предметы:
Дошкольная ступень: Введение в Закон Божий; Богослужения и Таинства; Священная Библейская история (Ветхий и Новый Завет).
Начальная ступень: Священная Библейская история (Ветхий и Новый Завет); История Христианской Церкви; Устройство православного храма и богослужения; Основы Христианской нравственности; Церковно-Славянский язык; Основы хорового и церковного пения.
Основная ступень: Священное Писание: Ветхий Завет, Новый Завет; Христианская этика; Православное богослужение; Основы православного вероучения; История Христианской Церкви.
Кружки, факультативы:
Дошкольная ступень: хор; туристический кружок; рукоделие; логопедические занятия; «Скоро в школу»; театральный кружок.
Начальная ступень: Иконография; Лыжная секция; театральный кружок; рукоделие; юный паломник; хор; мозаика.
Основная ступень: Иконография; хор; театральный кружок; футбол; лыжная секция; юный паломник; аппликация; Мозаика.
Адрес проведения занятий: Новоясеневский пр-т, д. 42;
Наиболее приоритетные виды деятельности школы: культурно-просветительская, миссионерская, катехизаторская и социальная:

• Проведение благотворительных ярмарок с целью сбора средств на мозаичную икону Петра и Павла в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Ясенево;
  • Посещение ветеранов труда №8 с праздничными программами. Учащиеся дают концерт, как на сцене, так и в палатах для тех, кто не может ходить;
  • Участие в праздниках для сирот из региональных приютов;
  • Посещение детских домов с праздничной и обучающей программой;
  • Участие в ежегодном миссионерском походе ПМО «Покрова» на Урал;
  • Совместные паломнические поездки с ПМО «Покров»;
  • Участие в миссионерских акциях ПМО «Покров»;
  • Участие в труднических поездках по восстановлению монастыря ПМО «Покров».

Наличие молодежной организации: при храме с 2003 года действует Православная молодежная организация «Покров», объединяющая более ста верующих молодых людей. Одна из приоритетных задач молодежной организации – плотное взаимодействие с воскресной школы с целью помочь выпускникам школы найти себя в деятельности молодежного движения прихода и Церкви.
Наличие воскресной школы для взрослых: в воскресной школе проводятся беседы и занятия со взрослыми об основах христианской веры с ответами на вопросы.
Для прихожан и родителей учащихся воскресной школы настоятелем храма проводятся воскресные беседы.
С 2000 года на подворье действуют Богословские курсы. Выпустили за это время более 100 человек.
Настоятелем и священниками подворья проводятся беседы с учащимися среднеобразовательных школ района Ясенево на духовно-нравственные темы, по согласованию с администрацией.
На подворье в  2006 году создана школа Заочная воскресная школа для заключенных.