Храм Всех Святых, в Земле Русской просиявших, в Новокосино

Воскресная группа № 130
Адрес храма: ул. Суздальская, д. 8 Б.
Директор школы: диакон Артемий Овчаренко, тел. 8-926-456-97-57
e-mail: voskreska.novokosino@gmail.com

Деятельность нашей Воскресной школы проходит по благословению и молитвам Святейшего Патриарха Кирилла, викария, епископа Пантелеимона и настоятеля нашего храма — протоиерея Николая Козулина.

Наша Воскресная школа носит имя Новомученика Николая Гусева, который и является ее небесным покровителем. Новомученик Николай Гусев — святой, чей образ жизни и место подвижничества особо близки нам.
Отрок Николай подвизался в Косинском лесу. Своими стопами исходил все окрестности, в том числе и земли, где ныне стоит наш храм. Промыслительно, что именно он стал единым от русских святых, коим посвящен наш храм. К Николаю приходили люди, и он раздавал им святыню — святые воду и масло, разрешал недоумения, укреплял людей в вере во время тяжких гонений. Это было миссионерское служение, основанное на личном
подвижническом примере. В этом мы и видим вектор нашей школьной работы: не только лишь преподать детям знания о Боге и Церкви, но и привить им любовь к исполнению Заповедей.
Наши воспитанники должны стать “светом миру”, о котором говорил Христос в Евангелии. Главное — чтобы дети, беря пример со святого Николая, своего “старшего товарища по возрасту”, и пользуясь его молитвенным покровительством, смогли бы дать ответ вопрошающим о своей вере: сверстникам, родным и всем окружающим. Новомученик Николай Гусев не дожил даже до 18 лет, однако мужественно и безбоязненно исповедовал свою веру во Христа. Твердое стояние в жизни христианской необходимо нашим детям в борьбе со страстями мира.

Общие положения.
Основной задачей Воскресной школы является обучение детей основам православной культуры, приобщение каждого ребенка к духовным ценностям, которые необходимы для полноценного развития личности и достижения человеком цельности. Духовное образование является средством воцерковления, поэтому для воспитанников школы основным становится участие в Богослужении и церковных Таинствах.​

Занятия проводятся для детей в возрасте:
от 4 и до 14 лет

В программе школы:
Закон Божий
Основы христианской нравственности
Церковный календарь
Художественно-прикладное творчество
Православный хор
Праздничные детские концерты
Православный скаутинг
Паломнические поездки
Для родителей учащихся на постоянной основе проходят встречи с Духовником Воскресной школы и с семейным приходским психологом.

Перед началом учебного года детям и родителям необходимо присутствовать на молебне, посвящённом началу общегосударственного учебного года, который служится в последнее Воскресенье августа, после Божественной Литургии в нашем храме.
Занятия в Воскресной школе проходят каждое Воскресенье после поздней Божественной Литургии в течение учебного года. Точное время занятий можно будет узнать по телефону ниже.
Перед началом занятий и по их окончании, проходит общая молитва детей, родителей и преподавателей.
По окончании обучения, учащиеся будут сдавать выпускные экзамены, в завершение которых, ребята получат свидетельства об окончании Воскресной школы.

По вопросам записи детей на новый учебный год можно обращаться по телефону: 79150341470 (Иоанна Иоанновна, директор Воскресной школы)