В храме Фёдора Ушакова прошёл мастер-класс от спасателей МЧС

27 октября в храме святого праведного воина Феодора Ушакова в Южном Бутове состоялось мероприятие: мастер-класс Подвижного спасательного поста, который провели сотрудники МЧС на базе IVECO “ML 150E25W”.

Мероприятие прошло на территории храмового комплекса после Богослужения и собрало много людей, поскольку на нем были затронуты злободневные вопросы безопасности в широком диапазоне, но в первую очередь на воде. Вместе с тем, такая лекция стала особенно актуальной в период начала работы Навигацких классов, как уроки техники безопасности.

Целью данного мастер-класса было – показать детям и взрослым, как сотрудники МЧС  спасают людей на воде (льду), а также оказывают первую помощь в местах проведения массовых  мероприятий, организованных на водоемах.

Для прихожан и учащихся Воскресной школы было привезено специальное оборудование для спасения на воде: лодка надувная, лодочный мотор, воздушный компрессор, водолазная станция быстрого развертывания, спасательный круг  и т.д. Также собравшимся было продемонстрировано спасательное,  специальное и медицинское  оборудование. Особенно это было интересно детям, которые задали сотрудникам многочисленные вопросы.

Мероприятие посетил настоятель игумен Дамиан, который отметил, что перед оказанием помощи пострадавшему необходимо осенить себя Крестным знамением.

В организации мероприятия принял участие клирик храма иерей Василий Белов.