Паломническая поездка в Вознесенскую Давидову Пустынь

Христос, Невинный и Безгрешный, искупил грехи всех людей, словно Сам был виновен, претерпел за нас Распятие и Крестом Своим открыл для нас Царствие Небесное.
Преподобный Максим Исповедник.

Эти слова преподобного Максима Исповедника, очень точно передают тему первого урока в нашей Воскресной школе, который состоялся 28 сентября, в субботу по Воздвижении, в день, именуемый Попразднство Воздвижения Креста в мужском монастыре — Вознесенская Давидова пустынь. Воскресная школа в полном своем составе во главе настоятеля и директора воскресной школы отца Александра Балглея, совершила паломничество в этот райский уголок, расположенный в красивой местности на берегу реки Лопасни, впадающей в Оку. Обитель основана 31 мая 1515 года преподобным Давидом, игуменом Вознесенским, Серпуховским чудотворцем, который пришел на это место с иконою Знамения Богоматери.
На время путешествия наш экскурсионный автобус стал малой передвижной церковью – скинией, в которой, все участники паломничества совершили виртуальную экскурсию в древний город Иерусалим и стали участниками событий того времени. Путеводителем по городу было Святое Евангелие, с ним мы прошли по Дороге Скорби Спасителя, узнали историю Креста, поговорили о спасительной роли крестоношения и вспомнили имена Святых, которые по слову святителя Феофана Затворника достигли третьего, высшего  вида крестоношения — Соединения с Господом. Помня о том, что Господь был распят за каждого из нас для того, чтобы наследовать жизнь вечную, мы прибыли в Вознесенскую Давидову пустынь, где нас ждала реальная экскурсия по монастырю.
Как и подобает православным христианам, день начался с Божественной литургии, которая совершалась в Спасском соборе монастыря. Все паломники прошли таинство исповеди, приняли участие в богослужении и причастились Святых Даров. По словам святителя Иоанна Златоуста причащаясь, мы соединяемся со Христом, становимся одним Телом с Ним. Таинство Причащения делает для нас землю Небом. Святое Тело и Кровь Христовы – исцеление наших душ и тел, неиссякаемое богатство, дарующее нам Царство Небесное.
После Святого причащения нас ждала экскурсия по храмам монастыря. Охраняемая молитвами своего основателя, обитель существует уже 500 лет. В монастыре шесть храмов, в которых собрано более 200 частиц мощей угодников Божиих. Внимание наших воспитанников привлекли мощи свт. Николая Чудотворца, прп. Сергия Радонежского, св. Иоанн Предтечи, ап. Андрея Первозванного, особый интерес вызвали такие святыни как  череп Вифлиемского младенца и часть Гвоздя Распятия Христова. В храме в честь иконы Божией Матери «Знамение» находятся мощи основателя обители преподобного Давида, перед которыми мы усердно молились и пели величание. Проходя по территории монастырского некрополя, наше внимание привлек памятник генералу от инфантерии Дмитрию Сергеевичу Дохтурову (1759-1816), участнику войн 1805-1815гг. В память погибшим воинам была отслужена панихида.

В храме Всех Святых нас ждала монастырская трапеза и незабываемая встреча с настоятелем обители игуменом Сергием (Куксовым). Отец игумен с большой любовью побеседовал с детьми, ненавязчиво в игровой форме рассказал о главных моментах их духовного становления. Сделав памятное фото с отцом Сергием, мы направились в подворье монастыря, в село Талеж, где находится источник родниковой воды, освященный во имя прп. Давида. Святой источник утоляет жажду паломников и приносит духовное утешение. На территории подворья действует храм во имя прп. Давида и устроены купальни. Самые смелые из нас совершили омовение святой родниковой водой и счастливые заняли свои места для возвращения домой.
В завершение нашего необычного урока были подведены итоги. Воспитанники отметили, что связующим звеном наших двух экскурсий, был Крест Христов, которому мы поклонялись на литургии в Спасском соборе. Мудрые слова о правильном понимании нашей веры отца Александра заставили задуматься и маленьких и взрослых. С благодарной молитвой Господу Богу и Богородице мы благополучно прибыли к своему храмовому комплексу в честь иконы Божией Матери «Всецарица» и Святой преподобномученицы Великой княгини Елисаветы.
До встречи на наших уроках!