Мероприятия Воскресных школ Северо-Западного викариатства

В декабре воскресные школы Северо-Западного викариатства были заняты подготовкой к празднику Рождества Христова: разучивались рождественские песнопения, проходили репетиции праздничных спектаклей и концертов, на многочисленных творческих мастер-классах и занятиях готовились поделки, подарки и сувениры для благотворительных ярмарок, которых проходят практически во всех воскресных школах  викариатства в конце декабря и в начале января. В декабре ярмарки провели воскресные школы при храмах святых равноапостольных Константина и Елены в Митине, святого преподобного Сергия Радонежского в Тушине, Воздвижения Креста Господня в Митине. Все вырученные на ярмарках средства пойдут на благоустройство и строительство храмов.

Также часть поделок воскресные школы передали на благотворительную акцию «Подарок и письмо на Рождество», ежегодно проводимую при храме Пресвятой Богородицы в Братцеве в конце декабря методической службой поддержки школьного курса ОПК Северо-Западного викариатства. Открытки и поделки будут подарены на Рождество пожилым, болящим и нуждающимся людям.

При этом занятия проводились в обычном режиме, согласно расписаниям школ. В воскресной школе при храме святого преподобного Сергия Радонежского в Тушине в декабре появился новый учебный предмет для обучающихся старшей группы – «Основы православной веры».

В преддверии больших праздников в некоторых воскресных школах директора и педагоги  предпочитают проводить тематические квест-игры для обучающихся, т.к. данная форма работы решает несколько задач: помогает заинтересовать учащихся, создать у них положительную мотивацию к обучению, т. к. игра строится на изученном ранее материале, расширяет кругозор, помогает обобщить в занимательной форме ранее изученные темы, положительно влияет на формирование коллектива — в формате игры у учащихся появляется возможность пообщаться, по-новому узнать друг друга ощутить себя одной дружной командой, учит поддерживать друг друга. В воскресной школе при храме Воздвижения Креста Господня в Митине прошла квест-игра «Рождество Христово». Воспитанники воскресной школы при храме Всемилостивого Спаса в Митине приняли участие в апробации квеста по книге «Исход», автором которого является диакон Илия Кокин, который лично наблюдал за ходом игры. После пробной игры воскресная школа пригласила на квест общеобразовательные школы, изучающие курс ОПК и другие воскресные школы викариатства.

Были проведены и другие образовательные и воспитательные мероприятия. Воскресная школа при храме Всемилостивого Спаса в Митине ездила в традиционную поездку в поселок Семхоз. Поездка заняла 4 дня, по традиции дети и педагоги читали вместе утреннее и вечернее правило, посещали Свято-Троице Сергиеву Лавру, усадьбу Абрамцево, причащались на Божественной Литургии в храме преподобного Сергия Радонежского.

22 декабря в здании воскресной школы при храме в честь святого Георгия Победоносца в Зеленограде состоялся духовно-исторический вечер «Духовные основы истории битвы за Москву на примере краеведческого исследования земли Зеленограда». Встреча прошла в рамках Никольских образовательных чтений, традиционно проводимых в декабре в воскресных школах Зеленограда. Ее участниками стали настоятель храма великомученика Георгия Победоносца иерей Михаил Ильин, воспитанники приходского подросткового клуба «Юный десантник», представители молодежных организаций, директор воскресной школы Никольского храма иерей Артемий Дунаевский, педагоги воскресных школ и прихожане зеленоградских храмов.

В храме святителя Николая Мирликийского в Зеленограде прошел интеллектуальный турнир «Святые воины» в формате брейн-ринга между воскресными школами Зеленограда. Турнир является ежегодным, учащиеся всегда очень ждут его и тщательно готовятся к соревнованию.

В воскресной школе при храме Воздвижения Креста Господня в Митине прошло театрализованное представление – театр глиняных фигурок «Рождественский вертеп». Все фигурки были сделаны учащимися воскресной школы на занятиях по лепке.

В воскресной школе при храме святого благоверного великого князя Александра Невского во Мневниках 22 декабря состоялась встреча учащихся воскресной школы с настоятелем храма протоиереем Сергием (Масленниковым) по теме «Рождество Христово: как стать достойным участником Великого торжества». Такие мероприятия всегда с большим интересом воспринимают обучающиеся. Т.к. это возможность живого общения, где можно задать вопросы, обменяться рассказами, историями, мнениями. В различных школах викариатства периодически проходят такие встречи. Особенно актуальными они являются для подростков, которым обычный формат занятий становится не интересным.

Особенностям работы с подростками в воскресной школе был посвящен круглый стол, проведенный 15 декабря в Центре обмена опытом между воскресными школами  при храме Всемилостивого Спаса в Митине. В живом обсуждении были рассмотрены такие темы как: успешные формы работы с подростками, критерии успешной работы, альтернативные формы пребывания подростков в Церкви, участие подростков в таинствах Покаяния и Евхаристии, проблемы детей, вовлеченных в «деятельность взрослых» в храме (пономари – дети с «синдромом выгорания веры», дети сотрудников храма, дети священников). Своим опытом поделились директора и педагоги; иерей Константин Кокора (Крестовоздвиженский храм в Митине) рассказал о «Православной ассоциации подростков и молодежи», которая начала работу при их храме с сентября 2019 г.