Мероприятия Воскресных школ Ставропигиальных приходов

01 декабря воспитанники воскресной школы Подворья Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси при Преображенском храме в г. Балашихе посетили экскурсию по историческому центру Москвы. Встречу провела экскурсовод паломнической службы Яковенко Галина Юрьевна. Ребята побывали в храме Всех Святых на Кулишках, построенном в память о православных воинах, павших в Куликовской битве. В Ильинском сквере группа посетила Часовню Иконы Божией Матери Знамение и Александра Невского — памятник гренадерам, павшим в бою под Плевной в Русско-турецкой войне 1877-1878 годов. От храма в честь иконы Божией Матери Знамение на Шереметьевом дворе, переданном Русской Православной Церкви Управлением делами президента, по Ильинке до собора Покрова Божией Матери на Рву, где ребята приложились к мощам святого Василия Блаженного, — таков был более чем 3-х часовой маршрут экскурсионно-паломнической группы, который закончился у памятника Кузьме Минину и Дмитрию Пожарскому в самом сердце столицы на Красной площади.

7-8 декабря паломнический центр Подворья Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси организовал поездку для прихожан Преображенского храма г. Балашихи в Оптину пустынь. Первой остановкой на пути следования группы была деревня Шамордино Калужской области. На обратном пути группа паломников посетила Успенскую Фёклину пустынь. Там смогли не только помолиться на молебне с Акафистом святой первомученице равноапостольной Фёкле, но и поработать во Славу Божию.

21 декабря в воскресной школе Подворья Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси при Преображенском храме в г. Балашихе состоялось собрание молодёжного объединения «Выбор». Психолог-профконсультант, старший научный сотрудник Академии социального управления и Федерального института развития образования Резапкина Г. В. провела анкетирование по профессиональному самоопределению и методику «Иерархия мотивов труда». Ребята посмотрели и обсудили авторский фильм «Дороги, которые мы выбираем. Человек и его дело». Журналист периодического издания «Русское слово» Воротникова О. А. презентовала следующую встречу объединения, которая будет посвящена профессии журналиста и современным СМИ.

22 и 29 декабря, каждое воскресенье до праздника Рождества Христова на территории Преображенского храма в г. Балашихе силами воскресной школы организованы благотворительные ярмарки. Воспитанники вместе с родителями готовят домашнюю постную выпечку, сувениры ручной работы, украшения на ёлку.