Паломническая экскурсия в Высоко-Петровский ставропигиальный мужской монастырь

Для учеников Воскресной школы при храме в честь иконы Божией Матери «Знамение» в Переяславской 31 марта была организована паломническая экскурсия в древнюю московскую обитель — Высоко-Петровский ставропигиальный мужской монастырь. Знакомство с монастырем началось с самого древнего монастырского храма в честь Святителя Петра, митрополита Московского. Далее мы осмотрели Сергиевский трапезный храм и приложились к главной святыне монастыря — чтимой иконе со святыми мощами митрополита Киевского и всея Руси Петра, Московского чудотворца.

По случаю Крестопоклонной недели на центр храма был изнесен из алтаря Крест с частицей Животворящего Креста Господня.
Наши маленькие паломники со своими родителями смогли подняться на высокую монастырскую колокольню. По дороге на звонницу мы открыли для себя удивительный надвратный храм в честь Покрова Божией Матери, где престол, иконы, лампады и даже паникадило сделаны из керамических плиток! Храм, убранство которого целиком выполнено из керамики, оказывается, чуть ли не единственный в мире.

В конце экскурсии всем нашим маленьким участникам была предложена вкусная монастырская трапеза.