Паломническая поездка в Переславль-Залесский

Приход и Воскресная школа храма сщмч. Серафима, митрополита Петроградского совершили паломническую поездку в Переславль-Залесский. 2 мая по благословению настоятеля храма иерея Максима Глухих была совершена поездка воспитанников Воскресной школы храма и прихожан в Переславль-Залесский.

Перед поездкой участники собрались в храме для общей молитвы святителю Николаю покровителю путешествующих. Настоятель храма благословил присутствующих паломников.
По прибытии в Переславль-Залесский паломники посетили Горицкий Успенский монастырь, Переславль-Залесский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник — государственное учреждение культуры.
В музее собрано более 80 тысяч экспонатов. Открыты постоянные выставки: мир природы, иконопись, деревянная скульптура, искусство русской деревни, «Венок усадьбам», русская живопись, «Переславль сто лет назад».
Ребята посетили выставки старинной церковной утвари, выставку древних икон, собранных из различных монастырей и храмов Переславля, которые закрывались в советское время.

Так же паломническая группа посетила Никитский монастырь, в котором посетили храмы монастыря, помолились у мощей прп. Никиты Столпника, приложились к Его честным мощям и веригам преподобного.
Находящийся на возвышенности монастырь окружен каменными стенами с башнями, амбразурами и бойницами.
В обители три храма: храм во имя вмч. Никиты; трапезная церковь в честь Благовещения Богородицы; храм во имя св. Архангела Гавриила.
Особенный архитектурный интерес представляют монастырские стены и башни XVI века, а также пятиглавый Никитский собор 1564 года.
Настоятель храма сщмч. Серафима иерей Максим Глухих, совершил Пасхальный звон на колокольне монастыря.
Далее паломники посетили Святой источник прп. Никиты Столпника, где набрали святой воды и окунулись в источнике.

После посещения монастырей группа направилась в музей Паровозов, где дети и взрослые соприкоснулись с историей паровозов, посмотрели уникальные экспонаты музея и прокатились на ручной дрезине.
В завершении поездки на берегу Плещеева озера в месте, оборудованном для туристов, состоялись детские спортивные игры и пикник.
В рамках работы военно-патриотического клуба «Серафимовцы» при храме, старшие участники молодежного актива с ребятами из Воскресной школы храма, провели военно-полевые стрельбы по мишеням из пневматического ружья.

В завершении мероприятия, после общей молитвы, уставшие, но необыкновенно довольные все погрузились на машины и отправились домой. Надеемся, если Бог благословит, на следующий год снова повторить наше путешествие.