Поездка по святым местам Италии

С 6 по 13 октября 2019 года группа прихожан храма Живоначальной Троицы в Чертанове во главе с настоятелем прот. Константином Сопельниковым совершила паломничество по святым местам Италии.

В ходе поездки паломники посетили Флоренцию и кафедральный собор Санта-Мария-дель-Фьоре (1296), где смогли помолиться у мощей свт. Иоанна Златоуста, св. апостола Андрея Первозванного и других общехристианских святынь.
На пути во Флоренцию группа побывала в городе Монтекатини, где в храме святого апостола Петра хранится глава великомученицы Варвары и часть мощей апостола Петра.

Главная цель паломничества – «вечный» город Рим, древняя столица империи. В соборе св. Иоанна в Латерано (Сан-Джованни-ин-Латерано) паломники поклонились у его главных святынь — глав свв. апостолов Петра и Павла, Столешницы, на которой совершалась Тайная Вечеря, поднялись на коленях по привезенной некогда из Иерусалима в Рим Святой Лестнице, по которой восходил Спаситель к Пилату.

На капитолийском холме в церкви св. Марии-на-Жертвеннике Небесном (Санта-Мария-ин-Арачели) паломники имели возможность помолиться у мощей св. равноап. царицы Елены.
Собор святого Петра в Ватикане построен над могилой апостола, первого епископа Рима. Собор является хранителем мощей многих христианских святых, таких как свт. Григорий Богослов, свт. Лев Великий, ап. Фома, ап. Симон Зилот, свт. Иоанн Златоуст и многих других.

В городе Амальфи, в соборе св. ап. Андрея Первозванного, в крипте которого покоятся мощи святого, был совершен молебен с акафистом святому, а затем в городе Салерно — молебен в кафедральном соборе апостола Матфея, где хранятся мощи святого.
В базилике святителя Николая Чудотворца в Бари в сонме православного духовенства и в присутствии огромного количества паломников была совершена Божественная литургия на престоле, расположенном над мощами святителя.

Причастившись Святых Тайн, паломники отправились в город Ланчано, в котором 12 веков назад произошло Евхаристическое Чудо, затем в Лорето, где находится домик Богородицы, перенесенный из Назарета.
Представилась редкая возможность посетить карликовое государство Европы Сан-Марино, а в Венеции осмотреть множество реликвий собора св. Марка. В венецианском храме св. Иоанна Милостивого находятся мощи свт. Иоанна Милостивого, св. Иоанна Предтечи, Шипы Тернового венца Спасителя. В соборе св. Захарии – мощи отца св. Иоанна Предтечи, мощи свт. Афанасия Александрийского, в церкви св. Джулиана — мощи св. Павла Фивейского, основателя восточного монашества.

Завершилось паломничество в городе Падуя, молитвой в соборе св. Джустины у мощей первомученицы падуанской, у мощей св. ап. Луки. В заключение посетили собор св. Антония Падуанского, в котором собраны святыни, связанные со Святой Землей: кусочки Шипов из Тернового венца Христа, камни из Гефсиманского сада, камень Кувуклии.