Праздничный вечер, посвященный памяти священномученика Серафима (Чичагова)

24 февраля 2019 года в Воскресной школе при Храме святых страстотерпцев Бориса и Глеба в Зюзине состоялся праздничный вечер, посвященный памяти священномученика Серафима (Чичагова). В актовом зале школы была развернута выставка икон, фотографий, книг владыки Серафима, а также его внучки игумении Серафимы. Вечер открыл протоиерей Владимир Кучумов.

В своем вступительном слове он напомнил слушателям о великом значении подвига святых мучеников для созидания Церкви Христовой. Преподаватель Воскресной школы для взрослых Ю. С. Рыжикова рассказала о жизни священномученика Серафима от рождения до кончины, сопровождая повествование демонстрацией фотоматериалов.

Затем прозвучали музыкальные произведения владыки Серафима. Вокальные произведения исполнила певица Лариса Чернова, лауреат Международного фестиваля вокально-хоровой и фортепианной музыки «Сила веры», аккомпанировала Наталья Дурова. Транскриптор и пианист Карен Корниенко, лауреат II Международного конкурса им. С. Рахманинова, I и II Международных конкурсов им. Скрябина, Международной программы «Новые имена», рассказал о духовном значении музыки священномученика Серафима и исполнил четыре его пьесы в переложении для фортепиано. Завершился концерт выступлением струнного ансамбля «NOHR-квартет». Светлана Нор, Владимир Спектор, Игорь Бурский и Владимир Нор исполнили концерт в трех частях Иоганна Себастиана Баха.