Субботы Милосердия

Субботы милосердия в воскресной школе храма Знамения в Шереметьевом дворе. Ученики воскресной школы храма Знамения поддержали инициативу волонтеров Даниловского монастыря в приготовлении еды для бездомных людей с благословения настоятеля храма Знамения ученики воскресной школы поддержали инициативу волонтеров Даниловского монастыря в приготовлении еды для бездомных людей. Это совместный проект добровольческого движения Даниловцы, группы милосердия Данилова монастыря и Христианского культурного центра «Встреча». Педагогами и родителями учеников нашей воскресной группы было принято решение об оказании регулярной поддержки бедным и обездоленным людям. Мы обсудили эту идею с детьми и нашли горячую поддержку в их сердцах.

С января 2020 года было решено по субботам раз в месяц собираться в трапезной нашего храма для совместного приготовления пищи в пользу людей, оказавшихся на улице. Первый опыт случился накануне Рождества Христова: перед детьми (возраст наших учеников 5-8 лет) поставили технически не сложную задачу — готовили бутерброды с сыром и резали свежие овощи. Вечером того же дня приготовленную еду передали волонтерам Даниловского монастыря, которые кормят бездомных людей каждую субботу.

В феврале месяце мы снова собрались с детьми для приготовления еды. На этот раз задачу усложнили — готовили печенье. Предыдущая практика показала, что свежие овощи также очень востребованы: их бездомные получают крайне редко. А для детей в этом возрасте помыть и нарезать овощи — самое любимое занятие. Поэтому печенье, свежие перцы и огурцы в тот же вечер отправились на Павелецкий вокзал, где и происходит раздача еды. В этот раз некоторые из наших детей напрямую поучаствовали в этом богоугодном деле. Они воочию увидели, для кого готовили еду.

Дай нам Бог продолжить это общее дело с воспитанниками нашей школы во Славу Божью!