«ЖАВОРОНКИ»

В канун памяти 40 мучеников Севастийских подростковая группа храма свт.Иова, мамы, настоятель и работники трапезной храма традиционно пекли жаворонков для того, чтобы в день Праздника раздавать их прихожанам, в память о подвиге святых мучеников за Христа.

«Жаворонки» делаются из крепкого, упругого теста. Из куска хорошо выбродившего теста раскатать валик, нарезать на куски массой примерно 100 г, раскатать из них жгуты, завязать узлом, головке придать соответствующую форму, воткнуть изюминки-глаза, слегка примять пальцами хвостик, сделать маленьким ножом надрезы-перышки, смазать поверхность настоем крепкого чая с сахаром, испечь. Делать «жаворонков» лучше с детьми.

Маленькие дети справятся с изготовлением колобков. Колобки делаются совсем просто. Валик теста нарезать на куски, скатать из них шарики, положить на смазанный маслом металлический лист (противень), дать время для расстойки, после чего смазать с помощью кисточки чаем, тогда после выпечки колобки действительно будут иметь гладкую, блестящую, золотистую поверхность (колобаны золотые).