События воскресных школ Северо-Западного викариатства

В марте обычная деятельность воскресных школ осложнилась введением карантинных мер в Московском регионе. Директора и педагоги, хорошо владеющие современными информационными технологиями предложили родителям обучающихся организовать дистанционный формат занятий для обучающихся. На данный момент успешно проводят дистанционные занятия по основным вероучительным дисциплинам воскресная школа при храме Всемилостивого Спаса в Митине, воскресная школа при храме святителя Николая Мирликийского в Щукине (работают на интерактивной платформе zoom), воскресная школа при храме святых равноапостольных Константина и Елены в Митине (работают посредством skype), воскресная школа при храме святого благоверного великого князя Александра Невского во Мневниках (работают через watsapp). Педагоги проводят уроки и присылают самостоятельные снятые видео-ролики или ссылки на интерактивные ресурсы. Другие школы активно изучают вопросы организации дистанционного обучения, и при необходимости, в случае продления карантинных мер, будут применять в своей практике.

1 марта в Прощеное воскресение в некоторых воскресных школах прошли праздники, посвященные окончанию Сырной седмицы. В этот день в воскресной школе при храме Воздвижения Креста Господня в Митине после окончания воскресной Литургии на улице были организованы подвижные народные игры, благотворительная ярмарка и чаепитие с блинами; в воскресной школе при храме великомученика и целителя Пантелеимона при ЦКБ №1 ОАО «РЖД» дети спели разученные на уроках русские народные песни для прихожан храма. В воскресной школе при храме святителя Филарета Московского в Зеленограде провели семейный праздник для мам и детей – вместе пекли блины, играли в народные игры под балалайку, пели народные песни. (Приложение – фото 1-2)

В начале марта прошли различные внеурочные мероприятия. 15 марта воскресную школу при храме в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница» на Ходынском поле посетила корреспондент газеты «Москва. Северо-Запад» Зеленова Татьяна. Она побывала на уроке и взяла у учеников старшей группы интервью. Детям был интересен такой опыт. А получившуюся статью напечатали в 11 номере газеты.

Рядом с храмом иконы Божией Матери «Скоропослушница» на Ходынском поле находится  ГУ МВД России по городу Москве в СЗАО. В марте сотрудник ГУ МВД провёл для учеников воскресной школы очень интересный и познавательный урок по военной подготовке. Ребята познакомились с оружием, принципом его строения, а также узнали, что такое строевая подготовка. Родители попросили, как можно чаще проводить такие уроки для мальчиков. (Приложение – фото 3)

15 марта в воскресной школе при храме святого благоверного великого князя Александра Невского во Мневниках был проведен Праздник православной книги. Праздник для младших учащихся провели педагоги и молодежное движение храма.

В воскресной школе при храме великомученика и целителя Пантелеимона при ЦКБ №1 ОАО «РЖД» состоялась встреча для обучающихся «Вопросы священнику». Дети с большим интересом отнеслись к встрече, подготовили вопросы.

Главным событием для всех воскресных школ Северо-Западного викариатства в марте стала победа команды воскресной школы при храме святителя Николая Мирликийского в Зеленограде в финальном туре Московского городского епархиального интеллектуального турнира по Основам православной веры «Своя игра». Турнир проводился в рамках мероприятий, организуемых Комиссией по церковному просвещению и деятельности воскресных школ при Епархиальном совете г. Москвы. Ранее эта команда одержала победу на викариатстском туре интеллектуального турнира и теперь достойно представила викариатство на городском туре, показав лучший результат среди  11 команд из других викариатств. Команда была награждена сертификатом участника и дипломом победителя общегородского интеллектуального турнира по Основам православной веры «Своя игра», кубком и сертификатом на паломническую поездку в Свято-Успенский Старицкий монастырь и к святыням Тверской земли.  (Приложение – фото 4, 5)