События Воскресных школ Ставропигиальных приходов и Патриарших подворий М.О.

01 июня 2020 года завершился проект «Воскресная школа онлайн», который был открыт при воскресной школе Преображенского храма г. Балашихи. Он начал работать с введением карантинных мер в период пандемии в Московском регионе. Цель проекта — поддержать семьи с детьми в период самоизоляции, организовать просветительскую работу и досуг для детско-юношеской аудитории. Руководитель проекта Барышникова Елена Леонидовна методист воскресной школы.

С 26 марта по 31 мая 2020 года в группе воскресной школы Подворья Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси при Преображенском храме г. Балашихи в социальной сети ВКонтакте вышли более 60 ежедневных постов. Каждый выпуск имеет общую структуру:

1. События Церковного календаря /Праздники, посты, знакомство с житиями святых, чтимых в этот день…/,
  2. Видео-уроки /по церковнославянскому языку, по устройству храма и богослужению…/,
  3. Упражнения /онлайн-тесты и кроссворды, задания, раскраски…/,
  4. Кинозал /духовные притчи, мультфильмы и художественные фильмы для детей духовно-нравственного содержания/.

Публикации были нацелены на разновозрастную аудиторию – 1) дети дошкольного и младшего школьного возраста, 2) подростки и молодёжь. Отдельные выпуски были посвящены марафонам онлайн-поздравлений /например, ребята смогли обратиться и поздравить ветеранов Великой Отечественной войны/.

Проект размещён на сайте «Добро», «Добровольцы России» и смог привлечь добровольцев из молодёжной среды. Получен положительный отклик родителей. Важно учесть, что большинство семей прихода многодетные семьи. Группа воскресной школы открытая, поэтому посетить её может любой пользователь интернет сети в любом субъекте РФ. Охват аудитории ежедневно от 22 до 58 семей разных городов РФ, полный охват — 300-400 посещений ежемесячно. Нашим опытом заинтересовались в православной гимназии г. Балашихи. В этот тяжёлый период 9-ти недельной самоизоляции нам удалось поднять дух, продолжить образовательный процесс, организовать культурный досуг детей разных возрастов, и самое главное поддержать связь с Церковью в период невозможности посещения храма.