Экспедиция «Волга-2022»

С 16 по 26 июня 2022 года команда Клуба православных путешественников «Истоки» Православного центра непрерывного образования во имя прп. Серафима Саровского совершила юбилейный водный поход-паломничество по Верхневолжским озёрам от истока Волги до Селижарово. Примечательно, что 10 лет назад, в 2012 году, когда по благословению духовника Центра прот. Константина Сопельникова Клуб «Истоки» был только создан, первая экспедиция также была совершена к истоку Волги.
В путешествии ставились следующие цели:
— постижение «истоков» духовных, нравственных, физических;
— сплочение учащихся в условиях экспедиции;
— укрепление здоровья московских школьников.

Для успешного достижения поставленных целей решались следующие задачи:
— достигнуть Истока Волги, а также других природных, историко-культурных, архитектурных памятников путём сплава на байдарках вниз по течению Волги;
— изучить историю и природу Волговерховья;
— научиться элементам исследовательской деятельности;
— обучиться хождению на байдарках;
— научиться простым элементам туризма;
— научиться ставить и сворачивать палаточный лагерь, обеспечивать его функционирование в ходе запланированных дневок.
В ходе экспедиции были выполнены все поставленные цели и задачи. В результате прохождения маршрута команда «Истоков» смогла посетить все храмовые комплексы, церкви и часовни, расположенные на побережье озёр на отрезке между истоком Волги и посёлком Селижарово (некоторые — впервые), а также места героических подвигов народа времён Великой Отечественной войны. Был отснят соответствующий фото- и видео материал, записано интервью с основателем Клуба «Истоки» – Вячеславом Борисовичем Слеповым, приуроченное к юбилею турклуба. Благодаря планомерной смене нагрузок и отдыха участники экспедиции смогли хорошо отдохнуть и набраться сил.

В состав экспедиционной группы вошли:
Учащиеся: Рыбачук Николай, Премин Елисей, Рыбачук Иван, Богданова Евдокия, Грекова Мария, Цвелёв Тихон, Цвелёв Прохор, Цвелёва Ульяна.
Выпускники: Рыбачук Серафим.
Педагоги, родители: Ф.Д. Ремизов, В.Б. Слепов, Д.С. Греков, Л.А. Цвелёва.

Своими впечатлениями поделились некоторые участники путешествия.
Мария Грекова – медик. В походе на байдарках было много запоминающихся моментов, от пешего похода к истоку Волги до пикника в ожидании автобуса. Но самым приятным местом, где мы останавливались, был остров Зосимы и Савватия. Там мы познакомились с братией и ловили с ними рыбу, нас приглашали на трапезы, мы посетили воскресную службу и причастились. В один из вечеров Елисей поймал щуку, и один из послушников приготовил её на костре. Было невероятно вкусно!
Сам процесс хождения на байдарках был очень красивым и живописным. Ощущение, когда смотришь на зеркальную гладь воды, ровные зелёные горы и далёкое голубое небо, не передать словами и не запечатлеть на камеру. Самыми любимыми занятиями на дневных стоянках для меня было играть в «dable» и рыбачить. На одной из стоянок мы поймали 22 рыбки! Это было очень запоминающееся время, и я с нетерпением буду ждать следующего похода.

Иван Рыбачук – реммастер. Было очень здорово! Очень круто было, что я научился ловить рыбу, но с ухой были проблемы. В нашей компании было весело и замечательно. Огромное спасибо организаторам и, конечно, Вячеславу Борисовичу за интересные факты и рассказы о природе!
Евдокия Богданова – хронометрист. Очень интересный и познавательный был водный поход по Верхневолжским озёрам, запомнились красивые пейзажи Волговерховья и места, которые мы посетили. Большое спасибо Фёдору Дмитриевичу и Вячеславу Борисовичу за организацию клуба «Истоки», спасибо за этот поход, мы надолго его запомним.

Серафим Рыбачук – командир экипажа байдарки, реммастер, летописец.
Наиболее яркие впечатления — это, прежде всего, то радушие, с которым нас встречали местные жители. В Новосоловецкой Вселуцкой пустыни нам устроили роскошный приём и кормили во все дни пребывания. Было приятно познакомиться с отцом Аркадием и насельниками пустыни. В церкви Рождества Богородицы в с. Вселуки для нас провели экскурсию. А в церкви Андрея Первозванного с. Ясенское ещё и накормили обедом. Чувствуется дух православного братства и взаимовыручки, что особенно важно в путешествиях на большой воде. Вообще, люди там очень отзывчивые. Можно смело поздороваться с людьми на берегу или встречной лодке, и тебе обязательно ответят. Это очень приятно.

В этом походе я находился в должности командира экипажа байдарки и реммастера. Пребывание в каждой должности подразумевает владение определёнными навыками, получить которые можно только на практике. Именно эту цель я и преследовал, и, как мне кажется, успешно. Я научился управлять трёхместной байдаркой и ремонтировать оболочку байдарки из ПВХ.
Широкая гладь озёр и большая волна очень впечатляют. Эти образы остаются в памяти и манят пережить всё это ещё раз. Появляется мотивация и дальше развиваться в сфере водного туризма, совершенствовать снаряжение, осваивать другие плавсредства и изучать новые маршруты. Для меня это, наверное, главное приобретение этого похода. Я хочу и дальше заниматься водным туризмом.

P.S.
От себя добавлю, что все участники заблаговременно готовились к предстоящему путешествию, как в школе в ходе занятий клуба, так и дома, о чём свидетельствовали хорошие показатели на маршруте. Была видна слаженность экипажей, ответственное отношение каждого к своим обязанностям общекомандным и должностным (каждый участник занимал определённую должность, в рамках которой обеспечивал функционирование команды). Все без исключения внесли свой положительный вклад в общее дело, за что огромное спасибо каждому в отдельности! Снова скажу, что вы прекрасная команда! Отрадно было видеть счастливые лица, горящие глаза и положительные эмоции. Надеюсь, что поход принёс пользу, и именно в том аспекте, в котором это было необходимо каждому участнику. Слава Богу за всё!!!

Ремизов Ф.Д.,
руководитель Клуба «Истоки»,
учитель обществознания и основ православный веры