Финальный этап интеллектуальной игры «Своя Игра»

20 марта 2022 г в Неделю свт. Григория Паламы в актовом зале воскресной школы храма Архистратига Михаила в Тропарёве состоялся финальный этап интеллектуальной игры по Основам православной веры среди учащихся Воскресных школ «Своя Игра».  Турнир проводился в рамках ежегодных мероприятий, организуемых Комиссией по церковному просвещению и деятельности воскресных школ при Епархиальном совете г. Москвы по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, во взаимодействии с ОРО г. Москвы.
В качестве предварительного этапа в каждом викариатстве прошел свой тур интеллектуальной игры, по итогам которой  команда – победитель или сборная команда представляла свое викариатство в Финале. Так, за призовые места в этом году поборолись 11 команд представлявших викариатства г.Москвы, а также команда из Старицкого монастыря.

Судейская коллегия турнира состояла из 6 человек, в нее вошли:

Председатель жюри: Александрин Юрий Вальдемарович — директор Фонда возрождения Старицкого Свято-Успенского монастыря.

Члены жюри:

игумен Дамаскин ( Леонов)   наместник Свято-Успенского Старицкого мужского монастыря.

Иерей Михаил Сергеев -настоятель храма в честь святых Жен Мироносиц в Марьино, член Комиссии по церковному просвещению и деятельности воскресных школ при Епархиальном совете г. Москвы.
иерей Александр Акулин-настоятель храма св.прав.Иоанна Кронштадтского в Головине, член Комиссии по церковному просвещению и деятельности воскресных школ при Епархиальном совете г. Москвы.
Иерей Александр Кузнецов : клирик храма св.блгв.кн. Александра Невского при МГИМО, ответственный по образовательной работе в Западном викариатстве, член Комиссии по церковному просвещению и деятельности воскресных школ при Епархиальном совете г. Москвы.
Федоткина Тамара Николаевна – методист Городского методического центра по направлению «ОРКСЭ» в Западном округе г. Москвы.

Модератор и ведущий турнира — священник Александр Нарушев , председатель Комиссии по церковному просвещению и деятельности воскресных школ при Епархиальном совете г. Москвы, настоятель храма святителя Иова Патриарха Московского Патриаршего подворья.
Музыкальное сопровождение осуществлял  Ансамбль баянистов «Русский тембр»- художественный руководитель заслуженный артист России Вячеслав Кузьминский, солисты Московской областной филармонии Людмила Боталова и Максим Сажин.

Финансовую поддержку турнира, традиционно, оказал Фонд возрождения Свято-Успенского Старицкого монастыря, в рамках реализуемой Фондом благотворительной просветительской программы.

Активное содействие в подготовке и проведении интеллектуального турнира оказали:

Директор Воскресной школы храма Арх.Михаила в Тропарево, благочинный Михайловского округа г. Москвы прот. Георгий Студенов, сотрудники воскресной школы и молодежного клуба храма арх. Михаила в Тропарево, Благочинный Георгиевского округа г. Москвы прот. Серафим Недосекин, а также молодежный клуб «Свеча», действующий при храме святителя Иова Патриарха Московского. Ребята помогали при регистрации, размещении игроков и болельщиков, при сборе ведомостей с ответами, а также в организации фуршета (для участников турнира была организованна точка раздачи пирожков и напитков).
Основные темы интеллектуальной игры в основном не выходили за рамки общего объема и стандарта преподаваемых в Воскресных школах г. Москвы дисциплин, хотя были вопросы и повышенной сложности.

Игра состояла из 2 туров по 25 минут и финала капитанов продолжительностью в 10 минут. По итогу трех туров, члены жюри суммировали набранные баллы каждой команды, тем самым определив победителя и призеров.

В этом году в «Клуб Победителей игры» вошла сборная команда Восточного викариатства «ВОСТОК»

Второе место – заняла сборная команда Юго-Восточного викариатства «Патмос»
Третье место — заняла сборная команда Западного викариатства.

Победитель и призеры были отмечены Грамотами и Кубками от Комиссии по Воскресным школам.  Команда- Победитель была награждена суперпризом от Фонда возрождения Старицкого Свято-Успенского монастыря — сертификатом на бесплатную (включая проживание и питание на 12 человек) двухдневную паломническую поездку детей с родителями в Старицу в удобное для команды время.
Всем командам, принявшим участие в турнире, были вручены Сертификаты участников, а также памятные подарки.