Интеллектуальный турнир по основам православной веры «Своя игра»

По благословению Преосвященнейшего Фомы, епископа Сергиево-Посадского и Дмитровского, викария Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, управляющего Южным викариатством г. Москвы, 18 февраля 2023 года в Православном центре непрерывного образования во имя прп. Серафима Саровского состоялся интеллектуальный турнир по Основам православной веры «Своя игра».

В состязании приняли участие пять команд Южного викариатства: «Омофор» воскресной школы храма Покрова Пресвятой Богородицы в Орехово-Борисово Южное; «Светоч» воскресной школы храма Живоначальной Троицы в Чертанове; «Серафимы» НОЧУ «Православный центр непрерывного образования во имя прп. Серафима Саровского»; «София» воскресной школы храма Похвалы Пресвятой Богородицы в Зябликове; «Бирюлёвская дружина» воскресной школы храма свт. Николая в Бирюлёво.

Турнир начался с общей молитвы, после которой к участникам обратился председатель жюри прот. Константин Сопельников, настоятель храма Живоначальной Троицы в Чертанове, заместитель председателя Комиссии по деятельности воскресных школ при Епархиальном совете г. Москвы.

Батюшка передал участникам игры благословение Преосвященнейшего епископа Фомы со словами:

«Сейчас, в наш просвещённый век, когда в интернете можно найти почти все ответы, в том числе на вопросы о православной вере, мы собрались, чтобы подтвердить свою причастность к Православию. На первом месте у человека должен быть Бог. Пытаясь жить без Бога, человек оказывается бессилен и рано или поздно обращается к своему Создателю с вопросом – как жить? Поэтому так важно знание нашей православной веры!»

В состав жюри вошли иерей Андрей Циркунов, клирик храма Живоначальной Троицы в Чертанове, и директор Православного центра Татьяна Ивановна Лещёва. Ведущей игры была Елена Александровна Майборода, педагог Центра.

«Своя игра» прошла в три тура – две командные игры и третий тур – конкурс капитанов. Вопросы игры были разделены на 6 категорий – Ветхий Завет (Моисей); Новый Завет (персоналии, упоминаемые в Евангелии); Великий пост (в объеме книги «Закон Божий» под редакцией прот. Серафима Слободского); путешествие по храму и ризнице; двунадесятые праздники, даты и события (в объеме книги «Закон Божий» под редакцией прот. Серафима Слободского); жития святых: свт. Алексий Московский, св. блж. Василий Московский.

В конце игры все команды получили сертификаты участника интеллектуального турнира Южного викариатства по Основам православной веры «Своя игра».

Победителем игры стала команда «Омофор» воскресной школы храма Покрова Пресвятой Богородицы в Орехово-Борисово Южное.

Призёры игры – команда «Серафимы» НОЧУ «Православный центр непрерывного образования во имя прп. Серафима Саровского» (II место); команда «София» воскресной школы храма Похвалы Пресвятой Богородицы в Зябликове (III место).

По итогам встречи было решено, что победитель турнира, команда «Омофор», будет представлять Южное викариатство в городском турнире среди воскресных школ г. Москвы.

Победители и призёры турнира получили грамоты и особые призы – книги «Православная энциклопедия» и «Новая скрижаль». От Московского булочно-кондитерского комбината «Коломенское» все участники турнира получили сладкие подарки.

Завершился турнир общей молитвой.