События в жизни воскресных школ Северо-Запада

Самыми значимыми мероприятиями в жизни воскресных школ Северо-Запада стали участие обучающихся в Патриаршей детской Литургии и интеллектуальный турнир среди школ Северо-Западного викариатства.

Патриаршая детская Литургия состоялась 16 февраля в Храме Христа Спасителя для воскресных школ г. Москвы. Это очень значимое событие для детей и подростков, так как совместная молитва объединяет их и помогает им более внимательно относиться к богослужению. Многие обучающиеся воскресных школ викариатства в сопровождении своих родителей посетили богослужение в этот день, исповедовались, причащались Святых Христовых Таин. (Приложение — фото 1-2)

29 февраля прошел интеллектульный турнир в формате брейн-ринга «Своя игра» среди обучающихся воскресных школ Северо-Западного викариатства. В игре приняли участие 9 команд. Ребятам нужно было ответить на вопросы по разнообразным темам учебного курса: географические библейские места, ветхозаветные патриархи, новозаветные чудеса, московские святители, а также вопросы по книге И. Шмелева «Лето Господне». Мероприятие получило большой интерес у обучающихся. Победителем стала команда воскресной школы храма святителя Николая Мирликийского  в Зеленограде. Команда-победитель представит викариатство на городском брейн-ринге для воскресных школ г. Москвы в конце учебного года.  (Приложение – фото 3, 4)

В воскресных школах была проведена большая работа к этим событиям. Обучающиеся повторяли с педагогами пройденный на уроках Закона Божьего материал, тренировались быстро, но вдумчиво отвечать на вопросы, читали духовную литературу.  Повторяли структуру и содержание Божественной Литургии.

Также в феврале прошли выездные мероприятия для обучающихся воскресных школ викариатсва – паломнические поездки, экскурсии. 22 февраля воскресная школа при храме Живоначальной Троицы в Хорошеве посетила Высоко-Петровский мужской монастырь, для обучающихся была проведена экскурсия, на которой им рассказали об истории этого места, основных храмах и святынях, а после их провели на колокольню, где дали послушать звон колоколов. (Приложение – фото 5)

22 февраля состоялась паломническая поездка обучающихся  воскресной школы храма святого преподобного Сергия Радонежского в Тушине в Воскресенский Ново-Иерусалимский ставропигиальный мужской монастырь. Обучающиеся и их родители в сопровождении экскурсовода посетили главный собор и музей, узнали много об истории монастыря, приложились к святыням.  (Приложение – фото 6)

23 февраля состоялась паломническая поездка детской и взрослой групп воскресной школы храма священномученика Ермогена Тушине в Ростов Великий и село Годеново. Участники поездки присутствовали на Божественной Литургии в селе Годеново, пели молебен Честному и Животворящему Кресту Господню, а в Ростове посетили Спасо-Яковлевский и Авраамиевский монастыри, а также знаменитый Успенский собор Ростовского Кремля.

16 и 23 февраля 2020 года учащиеся воскресной школы храма иконы Божией Матери «Скоропослушница» на Ходынском поле совершили экскурсию на колокольню своего храма. Звонарь храма Мария рассказывала детям о том, что такое колокольный звон, зачем он нужен и какие бывают виды звона, а затем у каждого обучающегося была возможность попробовать себя в качестве звонаря. (Приложение – фото 7)

2 февраля ученики воскресной школы храма святителя Николая Мирликийского в Зеленограде побывали в ПСТГУ на очном туре XV многопрофильной олимпиады «Аксиос». Учащиеся этой воскресной школы ежегодно участвуют в ней. В этом году олимпиада была посвящена 155-летие со дня рождения Святейшего Патриарха Тихона. После олимпиады обучающиеся посетили музей ПСТГУ, посвященный патриарху и новомученикам Российским, и побывали в часовне св. патриарха Тихона. (Приложение – фото 8)

Также в воскресных школах прошли творческие мероприятия. 1 февраля при храме Воздвижения Креста Господня в Митине был показан первый спектакль театральной студии воскресной школы » Мышка, которая ела кошек» (по сказке Дж. Родари). 23 февраля состоялся музыкальный вечер детского творчества в воскресной школе храма святых новомученников и исповедников Российских в Строгине. На вечере присутствовали дети из многодетных семей, являющиеся постоянными прихожанами храма. После концерта было проведено чаепитие и занимательные игры и конкурсы. (Приложение – фото 9, 10)