IV Епархиальный турнир по шахматам

2 марта 2024 г. в конференц-зале храма Собора Московских святых в Бибиреве прошли финальные игры Четвертого Епархиального турнира по шахматам среди воспитанников православных гимназий и воскресных школ Московской городской епархии, а также гостей из Одинцовской и Нижегородской епархий.

Организатором мероприятия выступил Отдел по делам физической культуры и спорта Московской городской епархии, при информационной поддержке Отдела религиозного образования и Комиссии по церковному просвещению и деятельности воскресных школ.    Турнир проходил в два этапа в четырех возрастных категориях: до 2016 г.р.; 2014 – 2015 г.р.; 2011 – 2013 г.р.; 2008 – 2010 г.р. В отборочном онлайн туре, который прошел на платформе сайта https://lichess.org 24 февраля 2024 г., приняло участие более 200 человек.

Перед началом финального этапа заместитель председателя Отдела иерей Иоанн Мамаенко совершил водосвятный молебен, на котором участники и их близкие совместно пели слова молитвы, испрашивая Божьего благословения. Во втором этапе, который проходил по круговой системе с контролем времени на партию 10 минут + 2 секунды на каждый ход, приняли участие 32 игрока, занявшие призовые места по итогам первого тура. Места присуждались по наибольшему количеству набранных очков, а в случае их равенства учитывались дополнительные показатели: коэффициент Бергера, результат личной встречи, большее число партий, сыгранных черными фигурами. В случае равенства очков и дополнительных показателей, предпочтение отдавалось более младшему участнику соревнований.

По итогам соревнований места в возрастной группе до 2016 г.р. распределились следующим образом: 1-е место – Муравьев Леонид, воспитанник воскресной школы храма святого Дмитрия Донского в Раеве; 2-е место – Ильиных Стефан, воспитанник воскресной школы храма святой равноапостольной Нины в Черёмушках; 3-е место – Буслаев Федор, учащийся ГАОУ города Москвы «Школа «ШИК 16».

В возрастной группе 2014-2015 г.р.: 1-е место – Образцова София, воспитанница воскресной школы храма святых Жен-Мироносиц в Марьино; 2-е место – Ильиных Савва, воспитанник воскресной школы храма святой равноапостольной Нины в Черёмушках; 3-е место – Юренко Юрий, воспитанник воскресной школы храма святого Андрея Боголюбского на Волжском бульваре.

В возрастной группе 2011-2013 г.р.: 1-е место – Безруков Глеб, воспитанник воскресной школы храма святителя Филарета Митрополита Московского при Патриаршем подворье иконы Божьей Матери Скоропослушница в Зеленограде; 2-е место – Лукьянов Николай, воспитанник воскресной школы храма мученика Виктора воина в Котельниках; 3-е место – Серкизюк Давид, воспитанник воскресной школы «Росток» патриаршего подворья храма святого Георгия Победоносца.

В возрастной группе 2008-2010 г.р.: 1-е место – Ильиных Афанасий, воспитанник воскресной школы храма святой равноапостольной Нины в Черёмушках; 2-е место – Мартиросян Нарек, воспитанник воскресной школы храма Воскресения Словущего в Марьинском парке; 3-е место – Стражалковский Владимир, воспитанник воскресной школы храма Всех Святых в Митино.

На церемонии награждения иерей Иоанн Мамаенко совместно с главным судьей турнира Котовым Александром Евгеньевичем вручили призерам медали, грамоты, кубки, а также специальные призы от Отдела.    Турнир прошел в дружественной атмосфере. Игроки поддерживали друг друга, проявляя волю к победе, развивая логические и тактические навыки, а также заводя новые знакомства и укрепляя имеющиеся. Больше фотографий здесь.