Квест-игра Южного викариатства «Корабли штурмуют бастионы»

23 декабря 2023 года в гимназии «Эллада» во имя святых Кирилла и Мефодия состоялся интеллектуально-спортивный квест Южного викариатства «Корабли штурмуют бастионы», посвященный святому праведному воину Феодору Ушакову.
В игре приняли участие четыре команды воскресных школ Южного викариатства – храма Похвалы Пресвятой Богородицы в Зябликове, храма иконы Божией Матери «Державная» в Чертанове, храма святого царя страстотерпца Николая II в Южном Чертанове, Донского ставропигиального мужского монастыря; и команда «Серафимы» Православного центра непрерывного образования во имя прп. Серафима Саровского.
Перед участниками квеста выступил протоиерей Константин Сопельников, настоятель храма Живоначальной Троицы в Чертанове, заместитель председателя Комиссии по деятельности воскресных школ при Епархиальном совете г. Москвы, духовник Православного центра непрерывного образования во имя прп. Серафима Саровского:
«Сегодня вы будете участвовать в интеллектуально-спортивном квесте, который поможет выявить, кто из вас сильнее, кто ловчее. Победа, конечна, важна, но самая большая радость, что мы с вами – вместе! Наша игра посвящена святому праведному воину Феодору Ушакову, которому мы молимся о нашем воинстве. И да поможет он нам всем сегодня в добром деле. Хранит вас Господь Бог!»
Затем ребята посмотрели фильм, посвященной жизни и подвигам святого праведного воина Феодора Ушакова. Адмирал Фёдор Фёдорович Ушаков участвовал в 43 сражениях – 43 сражения, 43 победы! Он не потерял ни один корабль, при нём в плен не был взят ни один матрос русского флота. Ушаков стал основателем русской тактической школы, его называют реформатором морского боя. Его именем названы бухты, улицы, мосты, корабли, академии, школы и даже астероид.
Для всех участников квеста домашним заданием был обязательный просмотр художественных фильмов «Адмирал Ушаков» 1952 года и «Корабли штурмуют бастионы» 1953 года.
Капитаны команд получили маршрутные листы, и игра началась.
Участники команд проверили свои знания в интеллектуальных конкурсах: «Биография», «Ушаков – военный стратег», «Кроссворд», «Чудеса Санаксарсого монастыря», «Россия-Греция. Духовный подвиг Ушакова», а затем приняли участие в спортивной эстафете «Битва за Корфу».
По итогам соревнований:
1 место заняла команда «Серафимы» Православного центра непрерывного образования во имя прп. Серафима Саровского,
2 место у команды воскресной школы храма святого царя страстотерпца Николая II в Южном Чертанове,
3 место у команды воскресной школы Донского ставропигиального мужского монастыря.
Победители получили грамоты и ценные призы – книги об адмирале русского флота святом праведном воине Феодоре Ушакове.
Поздравляем победителей и желаем им интеллектуальных и спортивных побед!