Открытый урок на тему «Библейские сюжеты оживают в керамической мастерской»

14 апреля 2024 года в инклюзивной воскресной школе храма Тихвинской иконы Божией Матери Патриаршего подворья Симонова монастыря состоялся открытый урок на тему «Библейские сюжеты оживают в керамической мастерской».

На уроке присутствовали: член Комиссии по церковному просвещению и деятельности воскресных школ при Епархиальном совете г. Москвы, ответственный за деятельность воскресных школ Южного викариатства протоиерей Константин Сопельников; настоятель храма Тихвинской иконы Божией Матери Патриаршего подворья Симонова монастыря иерей Евгений Морозов; директора и педагоги воскресных школ Южного викариатства.

Воспитанники школы — глухие и слышащие дети — вместе «пропели» молитвы на жестовом языке, затем послушали рассказ преподавателей о святых апостолах Петре и Павле и позанимались в керамической мастерской.

В ходе урока преподаватели Наталия Никитична Ежова и Ирина Владимировна Савельева раскрыли тему покаяния, доброделания, любви на примере жизни и проповеди апостола Петра. Апостол Пётр изображается на иконах с ключами, которые ему вручил Иисус Христос. Педагоги объяснили символическое значение этих ключей — власть, данную Господом, отпускать грехи и впускать в рай.

Разговор о покаянии и прощении завершился творческим заданием. Под руководством преподавателя Ольги Николаевны Морозовой ученики слепили из глины такие же ключи, какие изображены на иконе.

Затем Ольга Николаевна провела гостей в керамическую мастерскую и рассказала о занятиях и мастер-классах в мастерской.

Закончился урок молитвой на жестовом языке.