Поход

С 21 июля по 1 августа группа детей и молодёжи храма Воскресения Христова в Шереметьево в количестве 15 человек отправились в комбинированный поход на границе трёх областей: Ивановской, Владимирской, Ярославской.
Поход был организован для подростков с 8 до 18 лет и преследовал следующие цели: оказать посильную помощь в восстановлении храма Спаса Нерукотворного в с. Ильинское — Хованское; научиться преодолевать трудности частично — самостоятельной жизни в природных условиях; получить навыки речного судоходства; провести географические и этнографические исследования территории; насладиться красотой отечественной природы и дружно и радостно прожить 12 дней.

Поход состоял из двух частей. Первая часть 6 дней сплав на 3 рафтах по реке Нерль и вторая 6 дней около — научная и паломническая со стационарной стоянки. На маршруте были изучены остатки ГЭС, которая входила в проект каскадов электростанций на малых реках. Дети самостоятельно готовили пищу на костре. Прошли около 70 км на вёслах. В рамках краеведческих исследований дети выполняли задания в полевых дневниках, специально созданных для проекта выпускниками географического факультета МГУ, МПГУ и учителями географии. У детей была лекционная, полевая и камеральная часть исследований. Благочинный Ильинского благочиния Ивановской митрополии Игумен Гермоген (Базанов) разрешил принять участие в восстановлении храма. Наши дети выносили строительный мусор после строительных работ. Но дальше произошло удивительное событие. Благотворитель, оказывающий финансовою поддержку храму, увидев объём работ, выполненных нашими детьми, выделил денежные средства приходу на остекление храма.  Цели похода достигнуты.