Проект «Правильные тетрадки»

08 декабря 2021 года, по благословению настоятеля протоиерея Виктора Алипичева, Воскресная школа имени А.В. Суворова храма Всех Святых в земле Российской просиявших в Черемушках г. Москвы приняла участие в качестве почетного гостя и первого соисполнителя-участника проекта «Правильные тетрадки» в городе Москве, которая прошла в Общественной Палате Российской Федерации в рамках сотрудничества с общественным молодежным движением «Святая Русь 2050».

Движение «Святая Русь 2050» ставит своей приоритетной задачей способствовать воспитанию молодого поколения России, опираясь на патриотизм, знание истории Отечества и его традиций, здоровый образ жизни, укрепление семейных ценностей и активную гражданскую позицию. Свою деятельность они начали с проекта «Правильные тетрадки». Цель проекта – это разработка инструмента поддержки воспитательной работы в школах для укрепления, исторической, социальной и политической ответственности подрастающего поколения, через шефство и наставничество старшего поколения. На обложках школьных тетрадей проекта изображаются отечественные герои: ученые, военные, спортсмены, герои труда и краткая информация о них, а на интернет-странице каждого героя можно узнать полную информацию и пройти опрос. За 5 месяцев работы над проектом ими проведены акции в 6 регионах: Татарстане, ЯНАО, Новосибирской области, Саратовской области, Подмосковье, Москве. «Правильные тетрадки» получили 5000 детей школьного возраста.

На презентации результатов проведения Акции «Правильные тетрадки» Воскресной школой имени А.В. Суворова был представлен историко-патриотический проект «Герои среди нас!», который был начат в мае 2019 года по благословению ответственного за церковно-историческое патриотическое движение в Юго-Западном викариатстве с попечением о военно-патриотических клубах протоиерея Виктора Алипичева, и ведет свою работу по настоящее время. Целью проекта является: воспитать у детей и подростков незыблемые общечеловеческие ценности и понятия, на примере человека-героя из их семьи, достигшего высочайшего результата самоотверженности, трудолюбия и старания, соблюдения непреложных правил общественного поведения российского социума.

Директор школы — Самойловская Н.А. в своем выступлении подчеркнула, что, помимо детских, школьных и студенческих образовательных учреждений в воспитании детей и молодого поколения огромную роль играют Воскресные школы храмов Русской Православной Церкви, социальное значение которых высоко затребовано, так как сохранение, поддержание и прививание духовно-нравственных, историко-патриотических и культурных ценностей через просветительскую и миссионерскую работу является одной из наиважнейших задач в них.

Учащаяся Воскресной школы — София Долгих рассказала всей нашей необъятной Родине о том, что же дети считают важным в «Правильных тетрадках» и как важно знать историю, прежде всего, своей семьи для того, чтобы передавать ее последующим поколениям. Юлия Владимировна Долгих как педагог Воскресной школы, так и родитель, особо выделила то, что связь поколений и большой труд в воспитании у детей духовно-нравственных ценностей являются основой работы Школы нашего храма.

На Круглом столе директор Школы представила участников и координаторов проекта: «Герои среди нас!» — это научное издание «Наука. Общество. Оборона» главный редактор д.и.н. Кикнадзе В.Г., фонд «Белый» — руководитель Овчинников Артур, фонд «Архангела Михаила» — руководитель Гончаров Павел, Офицеры России — Руководитель Центрального исполкома организации, генерал-лейтенант полиции Михайлов А.Г., Сильная Россия — председатель движения Цветков А.В. и Союз НКО РФ — президент Айгистов А.А.

Участники Круглого стола обсудили перспективы развития и масштабирования проекта. В презентации приняли участие региональные координаторы, педагоги, школьники и студенты ВУЗов страны, представители региональных Общественных палат, представители исполнителей социальных программ от Государственной Думы РФ.

По окончании Круглого стола всеми участниками было поддержано проведение, в ближайшее время, презентации проекта «Правильные тетрадки» в Государственной Думе Российской Федерации.

Ссылки на мероприятие:

1. Общественная палата РФ:

http://youtu.be/ZdUw7jKGHsM (выступление Воскресной школы имени А.В. Суворова с 1 ч 46 минуты)

1. Молодежное движение «Святая Русь 2050»

1. Инстаграм Воскресной школы имени А.В. Суворова: