События Воскресных школ Северо-Западное викариатства

Главным событием января в воскресных школах Северо-Западного викариатства в январе 2023 года, стало  празднование Рождества Христова. Многие школы готовили праздники не только для учащихся, но и для всего прихода.

Одним из таких праздников стал концерт в воскресной школе храма святых равноапостольных Константина и Елены в Митине: для гостей праздника был показан спектакль и сольные выступления детей; праздник также посетил настоятель храма епископ Наро-Фоминский Парамон. Рождественские спектакли для своих родителей и прихожан своих храмов подготовили учащиеся воскресных школ святых преподобных Кирилла и Марии и святого преподобного Сергия Радонежского в Тушине.

В воскресной школе храма святителя Николая Мирликийского в Зеленограде состоялся праздничный рождественский спектакль по мотивам сказки «Морозко», который показали для учащихся артисты группы «Русский Разведчик» из Перми, с которой дружит воскресная школа; а после Божественной Литургии 22 января для младших прихожан храма и их родителей был показан традиционный вертепный театр, повествующий о Рождении Спасителя. В воскресной школе храма Живоначальной Троицы в Хорошеве на празднике были показаны спектакль и сольные творческие номера детей, а также кукольный театр.

Учащиеся воскресной школы храма Рождества Христова в Митине показали прихожанам спектакль «Дары Артабана». В качестве праздничной программы учащиеся воскресной школы храма Воздвижения Креста Господня в Митине поставили спектакль «Сказка о потерянном времени», который так понравился зрителям, что ребят попросили сыграть его повторно через неделю. Большой праздник для прихода организовала воскресная школа храма иконы «Скоропослушница» на Ходынском поле: учащиеся с педагогами и родителями пели песни, играли на музыкальных инструментах, показали небольшой спектакль «Гуси-лебеди» и участвовали в импровизационных играх с преподавателем воскресной школы, актером Максимом Драчениным.

На территории храма святого великомученика Георгия Победоносца в Зеленограде 7 и 14 января также состоялись приходские праздники: дети и взрослые пели колядки, читали стихи, все вместе играли в народные игры. В воскресной школе Преображения Господня в Тушине рождественский праздник был образовательным: учащиеся исполнили тропарь и рождественские песнопения, поучаствовали в интересной викторине по библейский истории и в мастер-классах военно-патриотического общества «Страж», которое часто проводит различные мероприятия для этой школы, завершился праздник чаепитием и вручением подарков.

Традиционно некоторые школы викариатства приезжают поздравлять с Рождеством Христовым пациентов в больницах и хосписах. В этом году педагоги и воспитанники воскресной школы святых равноапостольных Константина и Елены в Митине поздравили подопечных социального дома престарелых и показали им  небольшой праздничный  концерт, а воскресная школа храма святых преподобных Кирилла и Марии в Тушине поздравила с праздником пациентов хосписа в Куркине, для которых дети сами приготовили подарки своими руками. (Приложение – фото 8)

События Воскресных школ Северо-Западное викариатства

В викариатстве накоплен большой опыт служения Детских Литургий, в нескольких  храмах они служатся не реже 1 раза в 1-2 месяца. Периодически друге школы перенимают этот опыт. Ведь во время подготовки к Литургии дети становятся более внимательными к церковным богослужениям, лучше осознают их содержание, вчитываются в слова молитв. 29 января детская Литургия была впервые  отслужена в храме иконы Божией Матери «Скоропослушница» на Ходынском Поле; учащиеся воскресной школы ответственно готовились  к ней, разучивали церковные песнопения и молитвы, которые потом исполнили на клиросе.

События Воскресных школ Северо-Западное викариатстваТакже в январе состоялись выездные мероприятия и паломнические поездки. 21 января ученики средней и старшей групп воскресной школы храма Воздвижения Креста Господня в Митине побывали в Российском Академическом Молодёжном Театре на спектакле «Остров Сокровищ». 15 января воскресная школа храма святых преподобных Кирилла и Марии в Тушине ходила в лыжный поход в Алешкинский лес.

Воскресные школы Северо-Западного викариатства периодически выбирают для паломничества посещение храмов своего викаритаства, ведь среди них много старинных храмов с богатой историей. Так в январе воскресная школа храма Рождества Христова в Митине посетила экскурсию в храме Преображения Господня в Тушине, после которой учащиеся смогли побывать на колокольне и попробовать позвонить в колокола, а также им был   предложен интересный творческий мастер-класс по изготовлению свечей.

Завершился январь собранием директоров и педагогов воскресных школ в Центре обмена опытом при храме Всемилостивого Спаса в Митине.  На собрании был представлен новый ответственный за деятельность воскресных школ Северо-Западного викариатства отец Константин Кокора и были рассмотрены актуальные вопросы в работе воскресных школ. Успешным опытом работы со смарт-календарями в работе с младшими учащимися поделились директор и духовник воскресной школы святых преподобных Кирилла и Марии в Тушине; преподаватель воскресной школы храма Воздвижения Креста Господня в Митине рассказала об успешном опыте работы в приходском Клубе для подростков, который совмещает в себе образовательную деятельность и досуг; также педагогам и директорам было рассказано о новом «Единый методический комплекте» для воскресных школ, представленном Синодальным отделом Московской епархии на XXXI Международных Рождественских образовательных чтениях.

События Воскресных школ Северо-Западное викариатства

Ответственный за деятельность воскресных школ Северо-западного викариатства г. Москвы иерей Константин Кокора.