События Воскресных школ Северо-Западного викариатства

Воскресные школы Северо-Западного викариатства работали в апреле в обычном режиме, с соблюдением всех рекомендаций с учетом эпидемиологической обстановки в стране. Наряду с учебными занятиями прошел ряд внеурочных мероприятий.

В апреле воскресная школа при храме святого благоверного великого князя Александра Невского в Хорошево-Мневниках отпраздновала важный храмовый праздник — 800-летие со дня рождения святого. Прошли открытые уроки, посвященные памяти великого князя.

Также в апреле продолжилось проведение мероприятий, посвященных православной книге. Данные мероприятия имеют важное значение – приобщение детей к литературе, развитие интереса к книге посредством изучения ее истории, ведь в современном мире часто дети не имеют интереса к литературе. Так, в воскресной школе при храме святого преподобного Сергия Радонежского в Тушине один из учебных дней был посвящен истории книгопечатания. Педагоги провели тематические уроки, сопровождая их яркими наглядными пособиями и показом интересных фильмов на данную тему, дети делали доклады об истории письменности, была проведена викторина и мини-концерт, на котором дети читали стихи о чтении и книгах и делились рассказами о своих любимых книгах. Большой интерес у учащихся вызвала подготовленная педагогами выставка книг  — современных и старых изданий. В конце мероприятия всем обучающимся были вручены подарки – книги с пасхальными рассказами и стихотворениями, а также был проведен мастер-класс по изготовлению закладок для книг.  Викторина и тематические уроки по истории книгопечатания были также проведены в апреле в воскресной школе при храме святителя Филарета, патриарха Московского, в Зеленограде.

События Воскресных школ Северо-Западного викариатства

Состоялись выездные мероприятия. Две воскресные школы Зеленограда – при храме святителя Николая Мирликийского и при храме святого великомученика Георгия Победоносца — 17 апреля посетили главный храм Вооруженных сил Российской Федерации в Кубинке и музейный комплекс «Дорога памяти», находящийся при нем.

События Воскресных школ Северо-Западного викариатства

24 апреля в храме святителя Николая Мирликийского в Зеленограде состоялась Детская Литургия с участием детского хора воскресной школы, алтарничали и дежурили в храме также учащиеся. 23 апреля Детская Литургия состоялась в храме святого великомученика Георгия Победоносца; воскресная школа при этом храме работает только второй год, обучающиеся долго готовились к Литургии, разучивали песнопения, некоторые дети впервые исповедались  и причастились в этот день. Это был первый опыт проведения здесь Детской Литургии, но духовенство храма и педагоги воскресной школы надеются, что это станет традицией.

События Воскресных школ Северо-Западного викариатства

Все школы готовились к проведению Пасхальных торжеств. Обучающиеся под руководством педагогов делали поделки для благотворительных ярмарок, репетировали концертные номера для праздничных программ. Во многих школах прошли заключительные уроки и были подведены итоги учебного года, в связи с тем, что многие воскресные школы традиционно завершают свою образовательную деятельность после праздника Пасхи.