События воскресных школ Северо-Западного викариатства в апреле 2023г

С наступлением Пасхи в воскресных школах викариатства завершается учебный год. Прошли заключительные занятия, на которых был подведены итоги учебного года.

После окончания занятий в школах состоялось празднование Светлого Христова Воскресения. Учащиеся под руководством педагогов долгое время готовились к нему: разучивали номера для концертов, делали сувениры и подарки на творческих мастер-классах.

В воскресных школах храмов святого преподобного Сергия Радонежского в Тушине, Живоначальной Троицы в Хорошеве, иконы Божией Матери «Скоропослушница» на Ходынском поле, святого благоверного князя Александра Невского во Мневниках прошли пасхальные ярмарки и концерты, состоящие из индивидуальных и коллективных выступлений учащихся, на которых они продемонстрировали свои таланты: играли на музыкальных инструментах, пели песни, читали стихи. В воскресной школе храма Преображения Господня в Тушине праздник прошел в формате занимательной викторины, отвечая на вопросы которой учащиеся в игровой форме подвели итоги учебного года; завершился праздник совместным пением учащихся и родителей пасхальных песнопений и чаепитием. В воскресной школе храма святителя Николая Мирлийского в Зеленограде пасхальный концерт состоял из выступлений творческих коллективов воскресной школы – хорового и хореографического, а также из номеров, которые исполнили педагоги и творческие прихожане храма, завершился праздник веселым детским спектаклем «Вверх тормашками» с участием воспитанников воскресной школы. В воскресной школе храма святого благоверного князя Александра Невского в Зеленограде состоялся показ пасхального спектакля «Ноев ковчег», который был поставлен полностью усилиям учащихся и участниками приходского молодежного объединения, выступившими и сценаристами, и режиссерами, и декораторами; выступали в спектакле как дети, так и их родители, многие из которых впервые попробовали себя на сцене. А воскресная школа храма Владимирской иконы Божией Матери подготовила к празднику спектакль-сказку «Пасхальный колобок». Пасхальный праздник для учащихся воскресной школы храма святых равноапостольных Константина и Елены в Митине прошел в формате подвижных игр на свежем воздухе и приходской благотворительной ярмарки, поделки и сувениры для которой были подготовлены на творческих занятиях самими учащимися. Воскресная школа храма святых преподобных Кирилла и Марии в Тушине провела для учащихся квест-игру, посвященную Светлому Христову Воскресению; на квест были также приглашены учащиеся ближайших общеобразовательных школ, изучающие курс ОРКСЭ в школе.

Кроме праздничных мероприятий в апреле состоялись и выездные мероприятия. Для учащихся воскресной школы храма святителя Николая Мирликийского в Щукине  педагогами были проведены две познавательные пешеходные экскурсии по Москве: по району метро Солянка и по Большой Никитской улице. Учащиеся воскресной школы храма Владимирской иконы Божией Матери в Куркине в завершение учебного года совершили паломническую поездку в Троице-Сергиеву Лавру.

События воскресных школ Северо-Западного викариатства в апреле 2023г

В некоторых приходах викариатства – святителя Николая Мирликийского в Зеленограде, святых преподобных Кирилла и Марии в Тушине – в апреле были отслужены Детские Литургии с участием хоров воскресных школ, учащиеся также выполняли обязанности чтецов и алтарников, дежурили в храмах у подсвечников. Хор воспитанников воскресной школы храма святых равноапостольных Константина и Елены в Митине в апреле пел на архиерейском богослужении в своем храме.

События воскресных школ Северо-Западного викариатства в апреле 2023г

23 апреля в храме Христа Спасителя состоялась Патриаршая Детская Литургия, которую посетили все воскресные школы викариатства. Сослужил патриарху ответственный за деятельность воскресных школ иерей Константин Кокора.