События воскресных школ Северо-Западного викариатства за октябрь 2021г

В октябре воскресные школы Северо-Западного викариатства открылись и работали в очном режиме, за исключением воскресной школы при храме великомученика и целителя Пантелеимона при ЦКБ №1 ОАО «РЖД» — храм находится на территории больничного комплекса, и до сих пор закрыт в связи с эпидемиологической обстановкой. Во многих школах учебный год по традиции начинается с молебна и родительского собрания, на котором обсуждается расписание и осуществляется запись обучающихся на занятия.

События воскресных школ Северо-Западного викариатства за октябрь 2021гСобытия воскресных школ Северо-Западного викариатства за октябрь 2021г

Необычным и очень интересным было начало учебного года для обучающихся воскресной школы при храме великомученика Георгия Победоносца в Зеленограде: перед началом занятий был организован  творческий пикник в парке: занимательные площадки, полоса препятствий, конкурсы, историческая викторина, пневматический тир, а в завершении пикника все участники  хором пели песни под гитару, было предложено угощение.

Во многих школах расписание дополнилось новыми занятиями. Так, в воскресной школе при храме святителя Николая Мирликийского в Тушине начал свою работу детско-юношеский клуб «Якорь» — данный храм является Духовным центром моряков и речников России; на собраниях клуба учащиеся знакомятся с историей морского и речного флота, посещают музеи – очно и он-лайн, изучают устройство кораблей, основы первой помощи на воде. В воскресной школе при храме святителя Николая Мирликийского в Щукине открылась изо-студия. В самой младшей группе воскресной школы при храме святых равноапостольных Константина и Елены в Митине начались занятия с апробацией авторского пособия для младших обучающихся, разработанного директором воскресной школы и педагогами школы Ряховской Наталией Геннадьевной, Носовой Марией Владимировной и Первухиной Оксаной Игоревной и представленного в мае 2021 года на Рождественских чтениях в Храме Христа Спасителя.

Занятия для самых маленьких воспитанников открылись в этом учебном году и в воскресной школе при храме великомученика Георгия Победоносца в Зеленограде, они проводятся во время богослужений, пока родители молятся в храме.

В октябре в храмах новомучеников и исповедников Российских в Строгине  и святых преподобных Кирилла и Марии в Тушине были отслужены Детские Литургии с участием воспитанников  воскресных школ, которые по традиции пели в хоре, читали некоторые молитвы, мальчики помогали в алтаре, девочки – у подсвечников.

В конце сентября и начале октября несколько воскресных школ посетили с экскурсиями храмы своего викариатства. Воскресная школа при храме святителя Николая Мирликийского в Тушине посетила храм Владимирской иконы Божией Матери в Куркине – один из старейших храмов Северо-Запада. Воскресная школа при храме новомучеников и исповедников Российских в Строгине перед началом занятий в конце сентября посетила храм в поселке Троице-Лыково. Для учащихся воскресной школы храма Живоначальной Троицы в Хорошево прошла экскурсия по их приходскому храму.

Также для воспитанников воскресных школ состоялись экскурсии в музеи. Воскресная школа при храме святых равноапостольных Константина и Елены в Митине посещала музеи Московского Кремля. Учащиеся воскресной школы храма святителя Николая Мирликийского в Тушине посетили Музей Морского Флота на Большой Ордынке.

Также состоялись походы в театры. Воскресные школы при храмах святых равноапостольных Константина и Елены в Митине и посетили спектакль «Волшебник Изумрудного города» в постановке Театрального центра «Вишневый сад», воскресная школа при храме новомучеников и исповедников Российских в Строгине — спектакль «Сказ о Петре и Февронии (на новый лад)» в духовном театре «Глас».

Две воскресные школы приняли участие в конкурсах: воскресная школа при храме Живоначальной Троицы в Хорошеве представила работы на ежегодном викариатском конкурсе храма Покрова Пресвятой Богородицы в Братцеве «Покровская сторонушка», все участники были награждены грамотами; а также старшая группа воскресной школы святителя Николая Мирликийского в Зеленограде приняла участие в спортивных соревнованиях, посвященных 80-й годовщине битвы под Москвой, автомотоклуба ДОСААФ России.

События воскресных школ Северо-Западного викариатства за октябрь 2021г

Все эти мероприятия являются неотъемлемой частью работы воскресных школ, помогают сплотить коллектив, что особенно важно в начале учебного года, когда школа пополняется новыми учениками, расширяют кругозор учащихся, способствуют развитию интереса к жизни воскресной школы. Особенно важны они в непростой ситуации с эпидемиологической обстановкой, когда дети долго не виделись, не имели возможности посещения мероприятий вне школы.

Перед началом учебного года, 11 сентября, прошло важное спортивное событие:  «Первые городские соревнования среди воспитанников воскресных школ города Москвы, посвященные 800-летию со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского». Активное участие в соревнованиях приняли воскресные школы при храмах святого преподобного Сергия Радонежского в Тушине, святых равноапостольных Константина и Елены в Митине и Живоначальной Троицы в Хорошеве.