События воскресных школ Северо-Западного викариатства за март 2023г

В марте в воскресных школах все занятия проходили по расписаниям, тематика занятий в основном была связана с Великим Постом, а на творческих мастерских и занятиях по церковному пению учащиеся начали готовиться к празднованию Пасхи: изготавливали подарки близким и сувениры для Пасхальных ярмарок, конкурсов детского творчества, разучивали пасхальные молитвы и песнопения.

В воскресной школе храма Владимирской иконы Божией Матери в Куркине в марте открылась студия каллиграфии, а также начались занятия по церковно-славянскому языку. Эти занятия получили большой отклик  у учащихся, ребята с удовольствием учат церковнославянскую азбуку, учатся красиво писать.

События воскресных школ Северо-Западного викариатства за март 2023г

В нескольких храмах викариатства – святых преподобных Кирилла и Марии в Тушине, святителя Николая Мирликийского в Зеленограде, святых равноапостольных Константина и Елены в Митине, — состоялись Детские Литургии с участием хоров воскресных школ, учащиеся также исполняли обязанности чтецов, алтарничали, дежурили у подсвечников. А в храме святителя Николая Мирликийского в Зеленограде на Детской Литургии антифоном с хором учащихся пел хор родителей. Такие богослужения, безусловно, очень запоминаются учащимся, а предшествующая им подготовительная работа на занятиях помогает лучшему пониманию содержания Литургии.

События воскресных школ Северо-Западного викариатства за март 2023г

19 марта в воскресной школе храма Живоначальной Троицы в Митине состоялся праздник, посвященный Дню Православной книги, на котором учащиеся узнали об истории книгопечатания, истории православной книги, поучаствовали в творческих мастер-классах.

События воскресных школ Северо-Западного викариатства за март 2023г

Также в марте воскресная школа храма святых преподобных Кирилла  и Марии в Тушине посетила с экскурсией Покровский храм в Братцеве, экскурсию для учащихся проводила общественный методист школьного общеобразовательного курса ОРКСЭ, работающая в данном храме. Учащимся всегда интересно бывает узнать об истории храмов своего округа, данная экскурсия также получила большой отклик у детей.

События воскресных школ Северо-Западного викариатства за март 2023г

5 марта в Центре обмена опытом среди воскресных школ викариатства при храме Всемилостивого Спаса в Митине состоялся интеллектуальный турнир по Основам православной веры для учащихся — «Своя игра», в котором приняли участие 7 команд. 1 место заняла команда учащихся храма святителя Николая Мирликийского в Зеленограде, которая затем представляла викариатство на епархиальном турнире воскресных школ, где также показала лучший результат. За победу учащиеся были награждены сертификатом на бесплатную паломническую поездку.

Ответственный за деятельность воскресных школ Северо-Западного викариатства г.Москвы  иерей Константин Кокора, 3.04.2023г