События воскресных школ Северо-Западного викариатства за май 2023г.

В мае воскресных школах Северо-Западного викариата завершился учебный год. Состоялись благодарственные молебны по случаю окончанию учебного года.

Многие школы по сложившейся традиции завершают учебный год паломническими поездками  и экскурсиями. Так, воскресная школа храма святых равноапостольных Константина и Елены а Митине осуществили сразу несколько поездок. Сначала учащиеся с родителями и педагогами посетили с экскурсией храм Покрова Пресвятой Богородицы в Братцеве, где экскурсию для них провела общественный методист по поддержке курса «Основы православной культуры» в общеобразовательных школах Мария Станиславовна Оськина. После экскурсии ребятам было предложено слепить и раскрасить плитки-изразцы, похожие на те, которыми украшен храм. Данный мастер-класс получил большой отклик у учащихся. А через неделю была организована  поездка в  Звенигород с посещением Саввино-Сторожевского монастыря. Значимым событием для учащихся и их родителей стало то, что экскурсоводом стала бывший директор воскресной школы Елена Александровна Турчинова. Несколько лет назад она переехала в Звенигород, но продолжает общение с педагогами и родителями своей воскресной школы, и в завершение этого учебного  года она пригласила всех на экскурсию.  23 апреля воскресная школа храма святых преподобных Кирилла и Марии совершила поездку в Подмосковный поселок Большие Вяземы. Воскресная школа храма Живоначальной Троицы в Хорошеве посетила с экскурсией город  Боровск и Свято-Пафнутьев Боровский мужской монастырь. Воспитанники воскресной школы храма иконы Владимирской иконы Божией Матери в Куркине завершили учебный год поездкой в Ново-Иерусалимский монастырь г. Истры.

А 23-24 мая 2023 года состоялась паломническая поездка в город Старицу с заездом в Старицкий Свято-Успенский монастырь, подаренная сборной команде Зеленоградского благочиния, одержавшей победу в финальном этапе Московского городского турнира по основам православной веры «Своя игра». Экскурсионное сопровождение было полностью организовано Фондом Возрождения Свято-Успенского монастыря, поездка была очень насыщенной  и интересной.

В двух воскресных школах – святителя Николая Мирликийского в Щукине и святителя Николая Мирликийского в Тушине состоялись престольные приходские праздники с участием обучающихся, их родителей и прихожан храма. Были праздничные концерты, экскурсии по храмам, игры на свежем воздухе для детей. В храме святителя Николая Мирликийского в Тушине на празднике также прошло поздравление моряков и речников, которым посвящен храм.

Многие школы имеют своей традицией проводить приходские праздники для прихожан ко Дню Победы. Так, в воскресной школе храма Живоначальной Троицы в Хорошеве 7 мая прошел концерт: дети вместе с родителями спели песни военных лет, а также рассказали о своих родственниках — ветеранах Великой Отечественной Войны. А в   Воскресной школе храма Кирилла и Марии 20 мая прошла премьера спектакля «Стоять за правду». Этот спектакль был коллективной работой всей школы: сценарий, постановка, режессура, декорации, костюмы, реквизит – все было сделано коллективом учителей и родителей школы. Спектакль получился очень интересным и трогательным, у многих зрителей на глазах были слезы. 13 мая на приходе храма святителя Николая Мирликийского в Зеленограде прошла военно-патриотическая квест-игра «Георгиевская ленточка», посвященная дню памяти покровителя Русского воинства — великомученика Георгия Победоносца и 78-й годовщине Победы нашего народа в Великой Отечественной войне. В игре приняли участие команды детско-юношеских патриотических объединений Зеленоградского благочиния. 21 мая воскресная школа храма Всех Святых в Митине посетила военную реконструкцию «Бои за разъезд 74 км».

20 мая 2023 года Воскресная школа при храме святых равноапостольных  Константина и Елены в Митино пригласила всех желающих принять участие в акции  «Сохраним красоту Божьего мира» совместной с компанией «Макулатура онлайн». Акция была поддержана большим количеством прихожан и обучающихся общеобразовательных школ района Митино. Собранные по итогам акции средства были переданы на нужды храма.

14 мая 2023 года творческие студии воскресных школ Северо-Западного викариатства  приняли участие в выставке своих работ на  IX Фестивале воскресных школ и детских творческих коллективов г. Москвы «Пасха Христова» в зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя.