События воскресных школ Ставропигиальных приходов и Патриарших подворий

14 июня воспитанники старшей ступени воскресной школы Подворья Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси при храме Преображения Господня г. Балашихи отправились в многодневный поход. Руководители похода иерей Дмитрий Огнев и алтарник Александр Кулаков. Ребята успешно добрались до д. Старый Покров Орехово-Зуевского района и разбили лагерь на опушке недалеко от храма Покрова Пресвятой Богородицы и источника в честь Ахтырской иконы Божией Матери. День в лагере начинается и заканчивается участием в богослужении, ребята самостоятельно готовят еду, занимаются общественно-полезным трудом, спортом и имеют свободное время для общения.

15 июня парни и девушки приняли участие в облагораживании территории храма д. Старый Покров, который восстанавливается силами местного прихода. Также в этот день юноши с протодиаконом Романом Стрельниковым ходили на рыбалку.

16 июня, в день памяти (140 лет со дня рождения) священномученика Михаила Горетовского (Маркова) группа посетила Богородице-Рождественский храм с. Рудне-Никитского, подворья Гуслицкого Спасо-Преображенского монастыря. На Литургии, которую возглавил епископ Балашихинский и Орехово-Зуевский Николай, воспитанники причастились, а затем посетили музей деревенского быта.

17 июня ребята побывали на ночной экскурсии с наблюдениями за небесными телами «Карта небесной сферы Северного полушария. Проблема космического мусора». Её провела выпускница воскресной школы, участница АФШ-II фонда «Траектория» Илющенко Анна. Выездная смена лагеря завершилась у прощального костра. Вечером этого же дня ребята успешно вернулись в Преображенский храм г. Балашихи.