Туристический поход по Подмосковью

На Праздник Преображения Господня после Божественной литургии и трапезы группа из прихожан и воспитанников ВШ под руководством священника Андрея Степанова храма Живоначальной Троицы отправилась в деревню Власово Одинцовского района, где были заранее подготовлены надувные лодки для сплава по Москве реке. На трех лодках до деревни Гигирево проплыли 18 человек и от подвесного моста был начат пеший маршрут до санатория имени Герцина. Маршрут занял две ночи и один полный день.

По дороге были разбиты лагеря для ночлега. Еда готовилась на костре, дети жили в палатках. Участники похода были разных возрастов от 5 до 18 лет. В сопровождении принимал участие профессиональный инструктор по туризму и спорту Илья Иванович Печагин, который учил детей правилам поведения в походах. Для детей были проведены мастер-классы. На привалах дети играли в спортивные игры и купались в речке. С учетом минимальной подготовки маршрут был пройден достойно, безропотно и без происшествий. Группа посетила храм Воскресения Словущего в селе Васильевское, от которого благополучно перебралась на другой берег реки по пожарному мосту и добралась до первой точки отправления деревни Власово.

Мероприятие было задумано с целью отвлечь детей от гаджетов. Священником Андреем было предложено отказаться от мобильных устройств на всё время Успенского поста взамен на участие в походе. Поход сплотил коллектив воскресной школы, поднял дух единства и укрепил физическое здоровье.