Троицкий поход

Воскресная школа Патриаршего подворья храма Святой Троицы села Троицкое завершая учебный год, организовала туристический поход!
С 8-го на 9-е июня из Патриаршего подворья Троицкого храма был организован поход для учащихся воскресной школы и православной гимназии Николо-Перервинского монастыря. Гимназисты приехали на подворье в награду за хорошую учебу и пройдя отборочный конкурс для участия в походе и проживания на подворье в течение нескольких дней. Поход возглавил ответственный за подворье священник Андрей Степанов и духовник гимназии священник Фома Акинфин. Для разнообразия в программу похода было включено катание на автомобиле УАЗ «Буханка» и сплав на лодках по реке Москва.
8 июня 2023 года с территории подворья группа из 18 детей в сопровождении 3 взрослых на автомобиле добралась до соседнего села Власово, откуда была организована переправа на лодке через реку. Двигаясь вдоль реки вверх по течению участники похода добрались до села Васильевское, где был разбит лагерь для ночлега в лесу. По дороге дети набирали воду из ключа, пополняя запасы для приготовления пищи и купались в реке. В лагере был приготовлен ужин на костре, проведены подвижные игры и перед сном пение песен у костра.
9 июня утром после подъёма был приготовлен завтрак на костре, сбор палаток и отправление в дальнейший путь до подвесного моста из села Васильевское в санаторий имени Герцена, куда были доставлены надувные лодки. В этот день на трех лодках состоялся сплав по Москва реке вниз по течению до села Власово, откуда группу доставили на автомобиле на подворье в село Троицкое, где родителями был приготовлен ужин на костре. Во время похода с детьми читалось вечернее и утреннее молитвенное правило. Проживая на подворье гимназисты участвовали в Богослужениях и исполняли послушания на подсобном хозяйстве. Для гимназистов был организован развлекательный и спортивный досуг. За время проживания на подворье дети очень сплотились, узнали много нового, интересного и полезного. Подобная практика способствует развитию в детях положительных качеств собранности и организованности. По итогам организации принято решении использовать данный формат и в последующие годы.