День Православной книги

День православной книги в инклюзивной Воскресной школе храма Тихвинской иконы Божией Матери Симонова монастыря был отмечен многими мероприятиями. В первую очередь ребята познакомились с историей возникновения праздника, трудами первопечатника Ивана Федорова и его первой печатной книгой «Апостол».

Дети услышали рассказ о роли православной книги и значении духовной литературы в жизни православного человека, о том, как нужно правильно обращаться с книгой.  Рассказ сопровождался красочной и познавательной презентацией и сурдопереводом.

Праздничный урок продолжился викториной «Проверь свои знания по Новому Завету», в которую были включены вопросы по житиям святых, истории православных праздников. Ответы детей приятно порадовали учителей.

Самые младшие воспитанники школы – в большинстве своем дошколята, на вопрос «Для чего нам нужны книги?»  наперебой отвечали: книги дают нам знания, они учат быть добрее, умнее. Учат, как правильно себя вести в разных жизненных ситуациях.

На практическом задании ученики, с большим интересом, оформили иллюстрациями страницы своей школьной «Книги добрых дел».

Завершилось праздничное занятие пением Гимна Воскресной школы.

Ко Дню православной книги в школе была организована выставка, на которой были представлены книги различной тематики: Апостол, Детская Библия, Евангелие в пересказе для детей, Закон Божий, Пресвятая Богородица, Наши небесные Заступники, о православных праздниках и др.

Как и любое праздничное мероприятие в нашей воскресной школе, это событие не могло обойтись без подарков и творческих работ учеников. На уроке декоративно-прикладного творчества ребята изготовили закладки, которые вложили в новые книги, полученные к празднику.