Детская Литургия и молебен на начало нового учебного года в Трапезном храме Свято-Троицкой Сергиевой Лавры

4 сентября 2022 года в Трапезном храме Свято-Троицкой Сергиевой Лавры была совершена «детская» Божественная Литургия и молебен на начало нового учебного года с участием 1100 воспитанников православных гимназий и воскресных школ храмов Южного викариатства г. Москвы и Сергиево-Посадской епархии. Богослужения возглавил Преосвященнейший Фома, епископ Сергиево-Посадский и Дмитровский, Управляющий Южным викариатством г. Москвы, в сослужении:
благочинного Донского округа прот. Александра Фарковца, благочинного Даниловского округа прот. Олега Воробьёва, благочинного Долгопрудненского округа прот. Андрея Хмызова, благочинного Химкинского округа прот. Артемия Гранкина, благочинного Королёвского округа иер. Димитрия Поповского, благочинного Дмитровского округа иер. Алексия Рыженкова, а также духовенства Южного викариатства г. Москвы и Сергиево-Посадской епархии.

От Южного викариатства в Богослужениях приняли участие воспитанники и педагоги 32-х воскресных школ и 4-х православных гимназий.
Дети не только присутствовали, но и помогали на Богослужениях. Одни несли пономарское служение в алтаре Трапезного храма, другие пели на клиросе в составе камерного хора «Вера» храма Живоначальной Троицы в Орехово-Борисове в память 1000-летия Крещения Руси г. Москвы под управлением Татьяны Коваленко. На Литургии также пел хор под управлением иеромонаха Нестора (Волкова).

После Литургии епископ Фома совершил молебен на начало нового учебного года. Затем Преосвященный Владыка обратился со словом наставления к юным христианам:
«Дорогие друзья! Обращайтесь к преподобному Сергию всей душой в своих молитвах. Он всегда будет рядом с вами. Молитесь ему по-простому, от всего сердца, искренне, не лукавя, открывая всё, что вас тревожит. Преподобный Сергий никогда вас не оставит, но ответит вам на ваши молитвы и воздаст сторицей. Ваше главное послушание — это хорошо учиться. И в этом деле преподобный Сергий также будет вам самым ближайшим другом и помощником. Учитесь, совершенствуйтесь, любите Господа. С праздником! В добрый путь, друзья!».

От Южного викариатства Владыку поздравили учащиеся Православного центра непрерывного образования во имя прп. Серафима Саровского:
«Дорогой Владыка! От имени всех учеников Православного центра во имя преподобного Серафима Саровского благодарим Вас за приглашение в святую Лавру и Ваше отеческое напутствие перед началом учебного года. Через Вас сам преподобный Сергий благословляет нас на труды во благо Матери-Церкви и нашего Отечества. Обещаем не подвести Вас и приложить все силы к овладению школьной премудростью и возрастанию в Заповедях Божиих».

После молебна и общей фотографии на ступеньках колокольни Лавры дети, педагоги и родители отведали гречневой каши с чаем на мобильной полевой кухне на Красногорской площади.
Затем для детей и взрослых были проведены обзорные экскурсии по Лавре. Они посетили Троицкий собор и приложились к мощам преподобного Сергия Радонежского. Преподобне отче наш Сергие, моли Бога о нас!