Праздничный молебен в память 1000-летия Крещения Руси

6 декабря 2023 года, в день памяти блгв. вел. кн. Александра Невского, в храме Живоначальной Троицы в Орехово-Борисово в память 1000-летия Крещения Руси состоялся праздничный молебен, который возглавил епископ Гурий (Шалимов), настоятель храма Казанской иконы Божией Матери в Коломенском, в сослужении прот. Олег Воробьева, благочинного Даниловского благочиния, настоятеля храма Живоначальной Троицы в Орехово-Борисово в память 1000-летия Крещения; прот. Александра Фарковца, благочинного Донского благочиния; игумена Дамиана (Залетова), настоятеля храма святого праведного воина Феодора Ушакова в Южном Бутове; прот. Константина Харитошкина, настоятеля храма Покрова Пресвятой Богородицы в Орехово-Борисово Южное; прот. Константина Сопельникова, настоятеля храма Живоначальной Троицы в Чертанове, духовника Православного центра непрерывного образования во имя прп. Серафима Саровского; иер. Илии Фарковца, клирика храма свт. Николая Мирликийского в Бирюлеве и духовенства Южного викариатства.

На Богослужении присутствовали воспитанники, директора и педагоги кадетских школ и кадетских классов тридцати двух общеобразовательных школ Южного административного округа, «Юридического колледжа» Южного административного округа, военно-патриотического клуба «Серафимы» Православного центра непрерывного образования во имя прп. Серафима Саровского.

По окончании Богослужения состоялась торжественная церемония награждения.

С приветственными словами обратились настоятель храма Казанской иконы Божией Матери в Коломенском епископ Гурий (Шалимов); Алексей Николаевич Ерошин, руководитель аппарата префектуры Южного административного округа города Москвы; Вячеслав Васильевич Остапчук, председатель Центрального Совета Общероссийского общественного движения «Россия Православная».

В церемонии награждения принимали участие иер. Димитрий Кузьмин, настоятель храма сщмчч. Власия и Харалампия в Братееве, ответственный за взаимодействие с образовательными организациями Южного административного округа города Москвы; Валерий Михайлович Наринян, вице-президент Академии Российской словесности, заслуженный юрист РФ, член Союза писателей России, член Союза журналистов России.

Кадеты-отличники учебной подготовки были награждены памятными знаками «Вера и труд» Общероссийского общественного движения «Россия Православная», и среди них лучшие бойцы клуба «Серафимы» — Екатерина Богданова, ученица 8 класса «А» и Николай Метелев, ученик 5 класса «Б» Православного центра.

Настоятель храма Казанской иконы Божией Матери в Коломенском епископ Гурий (Шалимов) был награждён медалью I степени «Дело веры» Общероссийского общественного движения «Россия Православная», руководитель военно-патриотического клуба «Серафимы» капитан II ранга в отставке Юрий Александрович Машинистов был награждён медалью II степени «Дело веры» Общероссийского общественного движения «Россия Православная», которые вручил Вячеслав Васильевич Остапчук.