Детская литургия в воскресной школе храма святителя Николая Мирликийского

24 сентября 2023 года, по случаю начала учебного года в воскресной школе храма святителя Николая Мирликийского Патриаршего подворья в селе Никольское, Одинцовского района Московской области, состоялась детская литургия! Детская литургия традиционно проводится 2 раза в год: в начале учебного года и в конце. Мальчикам даётся возможность участвовать в Богослужении в качестве алтарников, под руководством старших алтарников, ранее учившихся в воскресной школе, девочкам  петь на клиросе под руководством регента и постоянных певчих хора!

Во время малого и великого входа, все мальчики в сопровождении старших алтарников идут с зажженными свечами, девочкам раздаётся текст литургии, чтобы они могли петь вместе с хором. По окончании литургии все дети, причастившись святых Христовых Таин, участвуют в крестном ходу неся каждый иконы, которые заблаговременно раздают алтарники. Пройдя крестным ходом, все молящиеся останавливаются перед входом в храм и традиционно дети запускают в небо гелиевые шары: каждому раздается шар и по команде одновременно все запускают их в небо под колокольный звон!

Настоятель храма и директор воскресной школы иерей Кирилл Ошаров, говоря проповедь на притчу о талантах, призвал каждого использовать свои таланты на служении Господу и ближним! Затем в классе воскресной школы состоялось чаепитие. На Детскую литургию всегда приглашаются не только учащиеся воскресной школы, но и дети, которые не ходят в воскресную школу и  в тоже время с радостью принимают участие в приходских мероприятиях! Участие детей в литургии в таком формате, дает возможность им более глубоко соприкоснуться с красотой богослужения, почувствовать близость Господа в этом великом богослужении!