В Успенском храме прошло «Детское» Богослужение

15 февраля, в праздник Сретения Господня, отмечается День православной молодежи. Настоятель храма Успения Пресвятой Богородицы в Александрове протоиерей Георгий Еварестов по завершении Божественной Литургии зачитал обращение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по случаю празднования Дня православной молодежи. В послании Патриарха раскрывается глубинный смысл Сретения как встречи человека с Богом и, в частности, говорится: «Да ниспошлет Господь крепость сил, разум и ведение (Ис. 11:2) всем ожидающим этой главной встречи в жизни, всем, обретшим радость общения с Небесным Отцом и следующим за Ним по пути спасения».

Отец Георгий передал сладкие подарки воспитанникам Воскресной школы, а также подросткам и молодым людям, присутствовавшим на Богослужении.

В этот же день на всенощном бдении учащиеся Воскресной школы читали положенные богослужебные тексты на церковнославянском языке. Ребята долго готовились к этому Богослужению под руководством преподавателя церковнославянского языка Екатерины Геннадиевны Контауровой и, с Божией помощью, прочитали все положенные тексты. Сложность прошедшего Богослужения для ребят состояла еще и в том, что нужно было не просто прочитать тексты, но и осознать, каким образом сочетаются чтения Воскресной службы Октоиха, Триоди Постной и попразднства Сретения Господня.

По завершении Богослужения отец Георгий пожелал Екатерине Геннадиевне, а также всем воспитанникам Воскресной школы Божией помощи в этом душеполезном делании, а юным чтецам – еще и старания, чтобы возрастать от силы в силу в церковнославянском языке.