Деятельность воскресных школ Северо-Западного викариатства в декабре 2021года

Отчет о деятельности воскресных школ Северо-Западного викариатства за декабрь 2021г.
В декабре воскресные школы Северо-Западного викариатства готовились к празднованию Рождества Христова: на занятиях обучающиеся проходили темы, связанные предстоящим великим Праздником, на творческих мастер-классах готовились к рождественским ярмаркам. Некоторые школы разработали свои особые «календари», которые неделя за неделей напоминают о предшествующих празднику Библейских событиях. Так воскресная школа при храме святых равноапостольных Константина и Елены в Митине еще в прошлом году, когда обучающиеся находились на дистанционном обучении, вела в социальной сети «Инстаграм» такой календарь, где каждый день педагоги публиковали рассказы или интересные учебные ресурсы, в этом году учащиеся могли обращаться к этим материалам. Воскресная школа святых преподобных Кирилла и Марии в Тушине в этом году подготовила плакат с изображением храма и окошками по количеству недель рождественского поста, каждую неделю учащиеся открывают одно из окошек с изображением святых или важных событий, которые помогали подготовить приход в мир Спасителя. Это очень повышает познавательный интерес учащихся и помогает лучше запоминать учебный материал, ведь каждому ребенку интересно узнать, что за следующим окошком, а открыв его, дети уже имеют перед собой наглядный образ изучаемого материала. Также эта воскресная школа выполнила интересный проект: был издан календарь на 2022 год, полностью оформленный рисунками учащихся.

Деятельность воскресных школ Северо-Западного викариатства в декабре 2021года
Рожественские ярмарки являются одной из сложившихся традиций в воскресных школах викариатства. За несколько месяцев до Рождества Христова учащиеся и их родители начинают изготавливать поделки к этим ярмаркам: вязать и шить игрушки, выполнять работы в технике «декупаж», рисовать открытки и многое другое. Все подготовленные работы передаются педагогам, которые организуют ярмарки. В день проведения ярмарки прихожане жертвуют за эти поделки средства на строительство храмов, нужды приходов, деятельность воскресных школ. Учащимся и их родителям радостно осознавать, что на средства, вырученные за их сувениры, был приобретен, например, киот для иконы или отремонтирована лестница, или приобретено что-либо для занятий. Часто такие ярмарки собирают средства на дела милосердия. Рождественские ярмарки в декабре провели воскресные школы при храмах Новомучеников и исповедников Российских в Строгине, Живоначальной Троицы в Хорошеве, святых равноапостольных Константина и Елены в Митине, Великомученика Димитрия Солунского в Хорошеве, в последней из которых сбор средств осуществляется на миссионерскую деятельность храма.

Деятельность воскресных школ Северо-Западного викариатства в декабре 2021годаДеятельность воскресных школ Северо-Западного викариатства в декабре 2021года

Воскресная школа при храме святых преподобных Кирилла и Марии в декабре готовила поделки и открытки, которые сестры милосердия, работающие при храме, передают в праздник Рождества Христова в Дом ветеранов.
Также в декабре празднуется перенесение мощей святителя Николая Мирликийского Чудотворца. Это престольный праздник сразу для нескольких храмов викариатства. В праздновании всегда принимают участие воскресные школы. В Никольском храме в Тушине после торжественного Богослужения прошел праздник на прихрамовой территории: народные игры, гонки на санках, игры в снежки, чаепитие. В храме святителя Николая Мирликийского в Зеленограде в честь престольного праздника состоялся интеллектуальный турнир для воскресных и православной общеобразовательной школ Зеленограда, после турнира был небольшой концерт и чаепитие. Воскресная школа храма святителя Николая Мирликийского в Щукине к престольному празднику подготовила благотворительную ярмарку в память о милосердии, которое при жизни совершал святой, все средства от ярмарки были переданы центру трансплантологии им. А.К. Шумакова.

В декабре в храмах Новомучеников и исповедников Российских в Строгине и святых преподобных Кирилла и Марии в Тушине были отслужены Детские Литургии с участием воспитанников воскресных школ, которые по традиции пели в хоре, читали некоторые молитвы, мальчики помогали в алтаре, девочки – у подсвечников.

Деятельность воскресных школ Северо-Западного викариатства в декабре 2021года
Состоялись выездные мероприятия: учащиеся воскресной школы при храме Всех Святых в Митине после занятий посетили каток, катались на коньках и играли в хоккей.
В декабре прошло несколько важных мероприятий по взаимодействию воскресных школ с общественной методической службой Северо-Западного викариатства по преподаванию школьного курса «Основы православной культуры». Так, воскресная школа при храме святых преподобных Кирилла и Марии в Тушине провела дистанционный урок для обучающихся образовательной школы №883 по теме «Первое знакомство с православным храмом»; урок прошел в форме экскурсии. 26 декабря при храме Покрова Пресвятой Богородицы в Покровском-Стрешневе состоялся ежегодный конкурс «Подарок и письмо на Рождество», в котором по традиции принимали участие как воскресные, так и общеобразовательные школы Северо-Западного округа; дети делали поделки и открытки для поздравления пожилых и нуждающихся, чтобы таким образом принести им рождественскую радость. Воскресная школа при храме Всемилостивого Спаса в Митине и общественная методическая служба при этом храме ежегодно проводят серию квест-игр «Вслед за Рождественской звездой». Эти игры очень интересные и познавательные, и их с удовольствием посещают учащиеся воскресных и общеобразовательных школ; с последней недели декабря ежедневно проводится по несколько игр.
Ответственный за деятельность воскресных школ Северо-Западно