II Рождественский Фестиваль Воскресных школ Северного викариатства

26 января 2020 года в Большом концертном зале Управы районов Головинский, Левобережный и Ховрино прошел II Рождественский фестиваль Воскресных школ Северного викариатства.

В фестивале приняли участие около 200 человек, среди которых представители духовенства, руководители и педагоги, воспитанники и родители воскресных школ.

Перед началом концертной программы в фойе  для всех желающих проводились мастер-классы, подготовленные педагогами воскресных школ. Не только дети, но и взрослые с удовольствием принимали участие.

С приветственным словом к собравшимся обратился Ответственный за работу Воскресных школ в Северном викариатстве, член Комиссии по церковному просвещению и деятельности воскресных школ иерей Александр Акулин, настоятель Патриаршего подворья при храме святого праведного Иоанна Кронштадтского в Головине города Москвы.

Программу Рождественского концерта составили самые разнообразные номера, исполненные на высоком профессиональном уровне. Десять  воскресных школ  и Православная классическая гимназия во имя иконы Божией Матери Знамение в Ховрине представили свои певческие,  фольклорные, танцевальные коллективы. Кто-то из ребят выступил с  художественным чтением, продемонстрировал свое умение играть на музыкальном инструменте.  Но, несмотря на разнообразие жанров, всех объединило одно, желание поделиться  радостью о  родившемся  Спасителе мира.

Яркую и насыщенную концертную программу открыла Музыкально-танцевальная композиция «Белое Рождество», в исполнении творческого коллектива Храма Двенадцати Апостолов в Ховрине.

На фестивале прозвучали музыкальные произведения:

«Рождественский сочельник» Н.Тананко, «Ангел» муз.В.Беляева сл. монахини Марии в исполнении хора Православной гимназии во имя иконы Божией Матери Знамение в Ховрине;

«В ночном саду» муз.и сл.В. Шишкарева, «Рождество пришло» муз.А. Жарова, сл.неизвестного автора в исполнении хора храма Святых мучеников и страстотерпцев Бориса и Глеба в Дегунине

«Рождество», муз. и сл.И. Цеслюкевича, «Французская колядка», обр.и текст монахини Иулиании в исполнении хора Храма преподобного Сергия Радонежского в Бусинове;

«Рождество Христово», П.Синявского, «Баллада о трех сыновьях» Т.Шиловой, в исполнении хора Храма Святых Царственных Страстотерпцев в Войковском;

Фольклорные произведения «Как нагнулася к нам яблонька на двор», «Восточные владения», вокал и балалайка — Новак Варвара,  воспитанница воскресной школы Храма святителя Иннокентия Московского;

«Сны рассвета» Э.Калашникова, вокал — Столярова Мария, воспитанница воскресной школы Храма иконы Божией Матери Знамение в Ховрине;

Храм Всех Святых на Соколе представили произведения на музыкальных инструментах, были исполнены Фрагмент из оперы «Любовь к 3-м апельсинам (ксилофон+фортепиано), «Сердце поэта» Э.Грига (фортепиано), а маленькая воспитанница Храма иконы Божией Матери Знамение в Ховрине, Андреева Мария, исполнила на блок флейте произведение «Святая ночь» Грубера.

Потрясающие танцевальные композиции под названием «Времена года» были продемонстрированы учениками воскресной школы Храма Рождества Христова в Черкизове, «Мир уснул», воспитанниками  воскресной школы Храма Двенадцати Апостолов в Ховрине, «Калинка», Православной классической гимназией во имя иконы Божией Матери Знамение в Ховрине  и  танец «Сиртаки», танцевальным коллективом Храма иконы Божией Матери Знамение в Аксиньине.

Чиндриков Дмитрий из Храма святой блаженной Матроны Московской под аккомпанемент Синициной Александры прочитал стихотворение «Великое чудо в ту ночь свершилось», и еще один чтец, Никифорова Елизавета исполнила произведение «Христославы».

В завершение концерта иерей Александр Акулин поблагодарил и поздравил всех присутствующих  еще раз с Рождеством Христовым, выразив отдельную признательность организаторам Фестиваля,  искренне пожелал всем помощи Божией в добрых делах и благих начинаниях. Все творческие коллективы были награждены почетными грамотами, а воскресным школам, проводившим мастер-классы, были выданы благодарности.  По окончании всех участников и  гостей  ожидало праздничное сладкое угощение.