Интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?»

23 декабря 2018 г. отделом религиозного образования Юго-восточного викариатства была организована интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?» по теме «Пасха и двунадесятые праздники» между 8 молодежными командами и командами воскресных школ Юго-восточного викариатства города Москвы.

Участники собрались в социальном жилом доме №4 «Марьино», где им предстояло ответить на 13 вопросов в каждом из 2-х раундов. Вопросы игры затрагивали Евангельскую историю, Ветхий Завет, Священное Предание и историю Церкви.

Так, например, во время событий Обретения Креста Господня в 326 году, при раскопках Гроба Господня, рядом с пещерой Спасителя, была найдена еще одна пещера с двумя погребальными нишами. По Преданию в ней покоились люди, которые связаны с событиями Страстной Пятницы. Игрокам требовалось назвать этих людей, которыми были согласно Преданию Иосиф Аримафейский и тайный ученик Христа Никодим. Также были вопросы, которые требовали больше смекалки, чем знаний.

Так, например, в праздник Святой Троицы на Руси срубали дерево, украшали лентами, с пением носили по селу, а потом обламывали с него ветви и разбрасывали по полям, чтобы почва была более плодородной. Участникам нужно было догадаться, что при этом пели. Молодежные объединения предполагали разные церковные песнопения, но правыми оказались команды воскресных школ, ответом которых была песня «Во поле березка стояла».

Первое место заняла молодежная команда «Скимен» храма святых Жен-Мироносиц в Марьино , в составе которой были бывшие воспитанники воскресной школы «Патмос».