События ВШ Северо-Восточного викариатства

9 февраля 2020 года по благословению Высокопреосвященнейшего Матфея, архиепископа Егорьевского состоялась интеллектуальная викторина среди Воскресных школ Северо-Восточного викариатства на тему: «По страницам Закона Божия».

Мероприятие прошло в  Господском доме Усадьбы Свиблово при храме Живоначальной Троицы Патриаршего подворья в Усадьбе Свиблово .

В игре принимали участие 10 команд от Воскресных школ Северо-Восточного викариатства.

В начале турнира к участникам и гостям обратился владыка Матфей с пожеланиями, чтобы игра стала для детей не только проверкой знаний станиц Закона Божьего, но и поспособствовала самому главному: жизни по Евангельским заповедям.

Викторина охватывала следующие темы:

а. Моря и реки, горы и равнины.

(географические места, упоминаемые в связи со значимыми событиями

Священной истории Ветхого и Нового Завета)

б. Ветхозаветные Патриархи.

в. Новозаветные чудеса.

г. Путешествуем по храму и ризнице.

Специальные темы в этом году:

д. Святители Московские: Петр, Алексий, Иона, Филипп, Иов, Ермоген.

Темы выбраны не случайно. В марте пройдет интеллектуальный турнир по Основам православной веры –«Своя игра» для учащихся воскресных школ г.Москвы. И Северо-Восточное викариатство будет представлять  на турнире победитель викариатского тура.

Победителем игры стала команда «Православная школа имени преподобного Сергия Радонежского в Усадьбе Свиблово» при храме Живоначальной Троицы Патриаршего Подворья в Усадьбе Свиблово .

Второе место заняла Воскресная школа храма святых мучеников Адриана и Наталии в Бабушкине, а третье место досталось Воскресная школа храма преподобного Сергия Радонежского в Бибиреве. (фото 1,2,3,4,5).

16 февраля ребята Воскресных школ Северо-Восточного викариатства присутствовали на Патриаршей Божественной Литургии в Храме Христа Спасителя. (фото 6,7)

16 февраля 5 команд от Северо-Восточного викариатства приняли участие в игре «Что? Где? Когда?» на тему: «Великая Победа: наследие и наследники», в которой соревновались 10 команд из воскресных школ Северо-восточного и Юго-восточного викариатств. Команда «Хранители» от воскресной школы  храма свв. мчч. Адриана и Наталии в Бабушкине заняла 3 место. (фото 8, 8а)

22 февраля воспитанники военно-патриотического клуба «Русский штык» храма Владимирской иконы Божией Матери в Виноградове ходили в поход по местам боевой славы в окрестности  деревни Языково, Дмитровского района, где 1 декабря 1941 года 71 бригада морской пехоты Тихоокеанского флота начала бои на подступах к  Москве. Ребята прошли 10 км с привалом, приготовили себе пищу, была проведена военная игра. Воспитанники возложили цветы к памятникам погибших воинов. Поход был посвящен Дню Защитника Отечества и битве под Москвой (фото 9,10,11).

23 февраля дети воскресной школы участвовали в концерте, посвященном масленице. Концерт проходил в библиотеке им. Пришвина. После приветственного слова настоятеля храма протоиерея Владимира Головкова детский клиросный хор исполнил известные песни. Порадовали дети игрой на фортепиано. Было очень весело и интересно. После концерта всех ждал вкусный чай с блинами и сладостями (фото 12,13).