Масленичные гуляния прошли в храме «Отрада и Утешение» на Каховке

1 марта в Прощеное воскресенье на территории храма в честь иконы Божией Матери «Отрада и Утешение» прошел приходской праздник, поводом для которого стали одновременно и первый «юбилей», 5-летие Воскресной школы, и Масленица.

К праздникам готовились заранее, всей Воскресной школой и всем приходом. На стенах здания школы были развешаны фотографии лучших и самых запоминающихся моментов за все пять лет со дня открытия школы. И дети, и их родные с радостью вспомнили многие события, которые кто-то уже успел и подзабыть, посмеялись над забавными сюжетами фотографий, удивились тому, какими маленькими они были пять лет назад, и как изменились и повзрослели. Под поздравительными плакатами каждый, кто пришел на праздник, мог оставить абрис своей ладони с именем и поздравлениями, чтобы было что вспомнить и через год, и, если даст Бог, через несколько лет. После поедания масленичных блинов, которые пекли всем приходом дома, и на сковородах тут же рядом, все гости были приглашены поучаствовать в играх и конкурсах. Совсем маленькие прихожане под музыку водили хороводы, играли в ручеек и другие игры, и никто не остался без сладких призов. Те же, кто был постарше, смогли пострелять в тире, померяться силой в армреслинг, поиграть в вышибалы и настольный теннис. А прыгали через большую веревку и перетягивали канат вообще всем приходом, падая от смеха и потери сил. Кульминацией праздника стали яркие фонтаны от цветных дымовых шашек и огненные фонтаны, которые предшествовали выпусканию на воздушных шарах плаката с надписью: «Воскресная школа «Отрада». Нам 5 лет». Но самой большой радостью для собравшихся стало маленькое чудо, когда раздался первый изумленный возглас одного из самых юных прихожан: «Смотрите, радуга!!». В солнечном небе, прямо над храмом, изогнулась яркая дуга даже не простой, а строенной радуги. И все сочли это знаком Божьего благословления и духовного укрепления на Великопостные дни.