Молодежные сборы во имя св. блгв. вл. кн. Димитрия Донского

4 – 6 сентября команда военно-патриотического клуба «Серафимы» Православного центра непрерывного образования во имя прп. Серафима Саровского и Воскресной школы храма Живоначальной Троицы в Чертанове участвовала в традиционных VI Межрегиональных молодёжных военно-патриотических сборах во имя св. блгв. вл. кн. Димитрия Донского.
Просторная поляна в Павлово-Посадском районе Московской области в дер. Бывалино на два дня стала уютным, многолюдным домом для казачьих, военно-патриотических, молодёжных команд, съехавшихся из четырёх регионов России.
Для всех участников на сборах были организованы тренировки и мастер-классы по тактике, огневой подготовке, выживанию, основам рукопашного боя, а также состязания: стрельба из пневматической винтовки, из пистолета, разборка и сборка автомата, турнир по лазертагу.  Исторический конкурс был посвящён 290-летию непобедимого полководца А.В. Суворова. А вдобавок ко всему этому – радости походной жизни: палатки, костры, свежий воздух, суп или каша с вкусным запахом кострового дымка и великолепие нашей русской природы.
Сборы проводятся для того, чтобы подростки могли не только заняться военной подготовкой, но и встретиться, собраться, пообщаться, чтобы они сами распробовали радости активного образа жизни и сами для себя оценили, насколько эти радости ярче и полнее, чем удовольствия разных тусовок или «утопания» в телефонах.
В перерывах между занятиями и состязаниями происходили интересные встречи у командных костров. В свободной и непринуждённой форме вёл беседы старший научный сотрудник Института социологии РАН хорунжий Александр Георгиевич Шевченко. Темы разговора о своеобразии русской культуры, о её противостоянии разрушительным «антисистемам», о жизни и творчестве «Русского беркута», поэта Павла Васильева, простирались далеко за пределы школьной программы…
На мастер-классах Игоря Алексеевича Апаринова, профессионального лесничего с огромным опытом, ребята знакомились со съедобными лекарственными растениями, которыми можно питаться в лесу, если ты вдруг заблудился или просто решил разнообразить свой рацион, о том, как правильно вести себя в лесу, о повадках животных, встречающихся в нашей полосе.
Главный итог сборов – настроение всех без исключения участников отличное: радость, бодрость, улыбки, светлые довольные лица, масса воспоминаний и впечатлений!