На круглом столе

Преподаватели воскресной школы храма пророка Божия Илии в Обыденском переулке приняли онлайн-участие в круглом столе «Российское культурное достояние: утраченное и спасенное в годы Великой Отечественной войны», который прошел в рамках XXII Международного фестиваля «Интермузей-2020» 27–29 мая. Сегодня это единственный в мире масштабный музейный фестиваль, в различных программах которого ежегодно участвуют сотни российских и зарубежных музеев.

Модератором круглого стола выступил доктор искусствоведения, профессор, заместитель генерального директора Музеев Московского Кремля по научной работе Андрей Леонидович Баталов. На конференции прозвучали выступления ведущих исследователей, специалистов в области истории, архитектуры, древнерусского искусства, затрагивающие разные аспекты судьбы исторических памятников не только Московского Кремля и Москвы, но и других русских городов в годы Великой Отечественной войны.

28 мая духовник воскресной школы храма пророка Божия Илии в Обыденском переулке протоиерей Николай Скурат выступил с сообщением о вкладе Русской Православной Церкви в сохранении духовных и материальных ценностей в период Великой Отечественной войны. Доклад был проиллюстрирован материалами из истории Илие-Обыденского храма.