Паломническая поездка учащихся Ваганьковской воскресной школы

16 февраля 2020 года учащиеся Ваганьковской воскресной школы совершили паломническую поездку в город Серпухов.

Мы посетили Введенский Владычный женский монастырь, основанный в 1360 году святителем Алексием, митрополитом Московским, по особому изволению Божией Матери. Эта обитель знаменита своими многочисленными святынями — чудотворными иконами «Неупиваемая Чаша», «Введение Богородицы во храм», «Всецарица», образами царевича Димитрия Угличского, великомученика Георгия Победоносца,  мученика Иоанна Воина и другими.

Следующей остановкой нашей паломнической поездки стал Высоцкий мужской монастырь, основанный по благословению преподобного Сергия Радонежского в 1374 году князем Владимиром Андреевичем Храбрым. В этой обители пребывает образ «Неупиваемая чаша», в которой помещён ковчежец с частицей пояса Пресвятой Богородицы. Эта святыня славится многими чудесами и исцелениями — чаще всего от страстей винопития, наркомании и табакокурения. Также в этом монастыре мы приложились к мощам преподобного Афанасия Высоцкого Младшего.

Позже нас угостили сытным вкусным обедом, что придало всем сил для дальнейшего путешествия.

Культурно-просветительская часть нашей поездки началась ещё в автобусе: экскурсовод Сергей Михайлов рассказывал много интересных фактов. Конечным пунктом стал Серпуховский историко-художественный музей, обладающий крупнейшей и богатейшей картинной галерей Подмосковья.

Поездка удалась, и за помощь в её организации мы благодарим модератора Ирину Юрьевну, а также руководителя Ваганьковской воскресной школы иерея Сергия Матюшина.

Слава Богу за всё! Всем желаю заступничества ангела-хранителя, дорогие братья и сёстры».

Павел Поспелов.