Паломническая поездка на святую Калужскую землю

С паломнической поездки начала свою работу Воскресная школа Храма святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии в Кокошкине, Одигитриевского благочиния, Викариатства Новых Территорий г.Москвы. 7 октября 2023 года, детская и взрослая группы, во главе с директором школы Костюковой Юлией Сергеевной и клириком храма иереем Валерием Васильевым,  посетили святую Калужскую землю.

Свято-Введенский ставропигиальный мужской монастырь Оптина пустынь. Несмотря на холодную погоду для нас провели часовую экскурсию, где дети и взрослые услышали удивительный рассказ о возникновении монастыря, о его монашеском быте, служении и конечно о необыкновенных Оптинских старцах,  их житии и чудесах. По окончании экскурсии каждый мог приложиться к мощам  старцев, к иконам и другим святыням храмов обители.

Далее мы поехали во Владимирский  скит Свято-Тихоновой пустыни, где находится историческая достопримечательность Русской земли музей-диорама «Великое Стояние на реке Угре». Здесь рассказывается о победе русской армии под командованием великого князя Иоанна III над войсками ордынского хана Ахмата. О конце татаро-монгольского ига, тяготевшего над Русью 243 года, о рождении в XV веке Московской Руси. Диораму выполнил заслуженный художник России Павел Рыженко.

Потом мы поехали приложиться к иконе и поблагодарить Матерь Божию Калужскую, в кафедральный Троицкий собор г.Калуги. Завершал поездку мастер класс по росписи пряников, изготовленных из прославленного Калужского теста. Так как город Калуга славится первым в мире музеем космонавтики, заложенным Юрием Гагариным через два месяца после его знаменитого первого полёта человека в космос, то организаторами была предложена космическая тема. Глазурью цвета Российского флага участники расписывали ракету, космонавта и прочие формы, каждый на своё усмотрение. Во время мастер-класса мы узнали очень много интересного о Калужской земле и о развитии пряничного дела.

Слава Богу за такую замечательную поездку, которая всем запомнится надолго!