Паломническая поездка по святым местам Калужской епархии

3 января 2024 года во вторник, воскресная школа во главе со священником Андреем Степановым отправились в паломническую поездку по святым местам Калужской епархии. Первым местом посещения стала Тихонова пустынь – православный монастырь в Калужской области, основанный во второй половине XV века. Монастырь был закрыт в 1918 году, передан Церкви в 1993г.

Для паломников была организована экскурсия и рассказана история Тихоновой пустыни, которая восходит ко второй половине XV. Здесь же удалось посетить музей – диораму «Стояние на реке Угре», который располагается в селе Дворцы, Владимирском скиту Калужской Свято-Тихоновой пустыни. К вечеру первого дня путешествия группа добралась до Введенского ставропигиального мужского монастыря Оптиной пустыни, где паломники успели приложиться к раке мощей преподобного Амвросия Оптинского и посетить келью старца в скиту обители.

4 января воскресная школа посетила Божественную литургию в Оптиной пустыни, в которой сослужил священник Андрей Степанов. По окончании Богослужения участники поездки посетили все храмы монастыря и в часовне Воскресения Христова спели литию по убиенным монахам и всем служившим в обители отцам и братьям. В этот же день паломники посетили Казанскую Амвросиевскую женскую пустынь – ставропигиальный женский монастырь Русской Православной Церкви, расположенный рядом с деревней Шамордино Калужской области, в 12 км. К северу от Оптиной пустыни. Обитель основана в 1884 году преподобным Амвросием Оптинским по завещанию его духовной дочери монахини Амвросии (Ключаревой, 1818-1881) и на ее средства.

В дни поездки стояла сильная морозная погода, поэтому сложно было насладиться всеми красотами посещаемых монастырей. Все участники поездки выразили пожелание посетить вновь эти святые места в летний период